29 июня 2019 г. 12:04

Когда выставляла оценку книге, то на неё очень повлиял финал. Именно он изменил моё отношение ко всей истории в целом.

Открыв файл в ридере и увидев 1600 страниц, то, зная Мориарти, я предвкушала интересное чтиво...
Перелистнула тысячную страницу и пыталась подавить зевок от скуки. В голове бомбили мысли: «Серьёзно? Это написала Мориарти? Что это вообще такое?!». Читать было скучно, неинтересно, очень много нытья героев и очень мало динамики сюжета.

Но концовка изменила всё. Заставила посмотреть на путь персонажей с другой стороны. Увидеть работу, изменения, осознанность. И я действительно стала смотреть на них иначе.

В своей книге Мориарти рассказывает об обычных людях, у которых были взлёты и падения и которые, в какой-то момент, перестали ценить жизнь, наслаждаться ею, замечать её. То, что произошло с героями можно назвать путём не выживания, а исцеления. Поиска себя. Да как угодно можно это назвать, но суть останется неизменной — без встряски, которую эти люди пережили, они бы просто не оказались там, где оказались в итоге.
Но вот каким образом они достигли результатов?.. Это и есть противоречивый момент. Знала ли Маша, чего добьётся или сложившийся исход — просто воля случая, а у неё самой уже давно перегорели проводки? Много вопросов, мало ответов, открытые финалы.
Мориарти, как всегда, потрясающе раскрыла своих персонажей, а читателям сумела оставить загадку и пищу для размышления. Ведь книга закончилась, а мысли не остыли. Их много, они бурлят, нарастают в голове так, что я всё обдумываю, пробегаю сюжет по памяти с самого начала, нахожу объяснения и задаюсь новыми вопросами... Уже и главная злодейка не кажется таковой, а людей, которые изначально вызывали только жалость, теперь хочется уважать.

Поэтому да, книга скорее больше понравилась. Не самая сильная история у автора, на мой взгляд, не держит в напряжении во время прочтения, но всё-таки заставляет задуматься, не отпускает.

Спасибо большое OrangeSwan за возможность познакомиться с этой историей. Ты была права, поклонники Мориарти, действительно, оценят. Я очень ждала эту книгу и ни чуть не пожалела о прочтении. Спасибо-спасибо-спасибо!

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!», тур 1.

Всегда пожалуйста))) Если что обращайся))

Согласна, некоторые места заставляли зевать)))

Ага) помню, я всё ждала, когда же начнётся динамика, когда же затянется сюжет... а по итогу просто драма какая-то получилась)

Хочу-хочу новенькую книжку Мориарти!))))

Ишь какая хитрюга ;)

Ну, где-то треть книги читать было интересно..

У меня вот под конец только движуха в чтении попёрла)