LBlack

29 июня 2019 г. 11:31

Мое первое знакомство с автором. К сожалению, я мало читаю азиатской литературы, хотя по большей части мне она нравится. И мне нравятся мистические рассказы. Поэтому с удовольствием взяла в руки этот сборник. Правда, он достаточно неровный: тут и мистика есть, и просто детективные рассказы. С одной стороны, это не совсем то, чего я ждала, с другой - возможность узнать Эдогаву Рампо как автора разных жанров.

Путешественник с картиной r45-green.png
Интересная такая волшебная история. Тот самый загадочный магический Восток, почти сказка. Финальный вопрос открыт: реально ли это было или просто бред воспаленного разума хозяина картины?

Волшебные чары луны r35-green.png
Задумка интересная, конечно, но сильно затянутая в начале, когда уже ничерта не понимаешь, к чему автор клонит: луна, обезьяны, повторюшки. И как мне показалось, можно было и без акцента на луне обойтись.

Человек-кресло r50-green.png
Пробрало, хоть и нет ни грамма ужасти или триллерности в этом рассказе. Жуть какая: садишься на диван, а внутри какой-то маньячелло коленями крутит. Фу. Финал - вишенка на торте. Вроде бы лишний, а вроде бы восхищаешься находчивостью рассказчика.

Красная комната r40-green.png
Клуб любителей потрепать языками. Красная комната - просто антураж, суть в одном из участников этой банды. По сути это исповедь маньяка, который знает как убивать, не оставляя следов. Занимательная исповедт, но ничего особенного.

Ад зеркал r30-gray.png
Как-то не пробрало. Я совершенно равнодушно отношусь к зеркалам, для меня это просто элемент декора (ну еще в комнате смеха забавно выглядят), и меня всегда смешило мистифицирование отражений. Все эти гадания, страшилки, преклонения - ну что вы в самом деле. Поэтому не нашла ничего интересного в рассказе, просто история одного очередного безумца.

Психологический тест r50-green.png
Классный детективчик про то, как преступник хотел замести следы, а сыщики пытались его расколоть. Мне нравятся истории в духе сериала про лейтенанта Коломбо, когда заранее все известно о преступлении, и наслаждаешься самим процессом поимки.

Плод граната r40-green.png
Такой средненький детективчик с неплохой концовкой. Я сразу разгадала, кто есть кто, но тем не менее было забавно услышать исповедь преступника.

Простая арифметика r30-gray.png
Лично мне было скучновато следить за ходом расследования, вообще не интересно. И преступника я угадала сразу.