majj-s

без ложной скромности

29 июня 2019 г. 11:02

4.5 Сосед хорош, когда забор хорош

С точки зрения квантовой механики смерть является переходом от сильного наблюдателя к слабому наблюдателю а затем к отсутствию наблюдателя

Строчка из "Починки стены" Роберта Фроста, которой озаглавила этот текст, кажется лучше выражает основную идею романа, чем "Неизбранная дорога", хотя герои "Шаровой молнии" постоянно вспоминают именно это стихотворение. Первое знакомство с китайским фантастом Лю Цысинем «Задачу трех тел» полтора года назад, воспринимала как ярчайшее открытие примерно до половины книги. После восторги резко пошли на убыль и вторая половина показалась нуднейшим переливанием из пустого в порожнее. Оттого и продолжения той трилогии читать-слушать не стала. Анализируя сейчас причины тогдашнего разочарования, понимаю, что дело в отравленности постмодерном с его клиповым мышлением, открытыми финалами, притчеобразностью. Тем или иным способом к этому тяготеет вся культура современности, даже когда произведение маскируется под старую добрую историю с линейным сюжетом, подсознательно читатель ждет инверсии, которая выскочит чертом из табакерки, перевернув все с ног на голову.

Лю Цысинь рассказывает свою (нелинейную) историю средствами консервативной повествовательной манеры, а поскольку научная составляющая достаточно непроста для восприятия массовым читателем, многократно возвращается к объяснению. Своего рода урок или лекция: а теперь вернемся и проверим, хорошо ли вы усвоили то, что я в прошлый раз объяснил? Отлично, можно двигаться дальше, но прежде закрепим тему повторением. Неспешность даоса, начинающего путь в тысячу ли первым шагом, в век мегаскоростей может показаться неуместной и раздражающей, но для избранной автором наукоемкости это единственно оптимальный способ изложения материала.

Наукоемкость в литературе отличается от наукообразия тем, что первая терпеливо вкладывает в голову читателя понятие о вещах, о каких прежде не имел представления; как школьная форма или повседневная одежда, в которой изо дня в день грызешь черствый сухарь опыта. Второе ослепляет фейерверком разноцветных вспышек, о каждой из которых у читателя останется самое расплывчатое представление (если вообще какое-нибудь останется) разбрасывает радужный ворох ярких нарядов: красный, белый, голубой – выбирай себе любой, можешь примерить по очереди, а можешь взять что-то одно, но восхищенные взгляды встречных тебе обеспечены. Думаю, не нужно уточнять, что более привлекательно. Тот и другой подходы хороши, потому что расширяют горизонты, открывают сознание восприятию нового, что в противном случае прошло бы мимо. Из прочитанного в последнее время, яркие примеры науообразия книги Дукая и Збешковского. Наукоемкость в традициях каверинской «Открытой книги», гранинского «Зубра» и «Белых одежд» Дудинцева - Цысинь.

Итак, когда и если вы готовы не только отправиться в Китай, соединяющий в себе древние традиции, конфуцианские трудолюбие, стремление к знаниям и образу достойного мужа; новейшие технологии и коммунизм с человеческим лицом. Не только услышать увлекательную историю утраты, любви и войны, окончательной утраты и неожиданного обретения. Но и получить представление о сложнейших понятиях из области квантовой физики – тогда за мной, мой читатель. Начало в равных долях соединяет тривиальность с необычностью. Во время празднования четырнадцатого дня рождения героя-рассказчика в тесном семейном кругу, в комнату влетает шаровая молния, за долю секунды испепелившая его мать и отца. Пережитый опыт психотравмы и сиротство определенным образом формируют его характер, направляя стремления к научным изысканиям, цель которых – постичь природу шаровой молнии, превратить ее из проводника непостижимой воли жестокого бога в инструмент в потенциально познаваемое явление. В идеале – поставить на службу человеку.

Научная работа приводит его на гору Таймынь, где шаровые молнии появлялись чаще всего, сводит со многими интересными людьми, но безусловной жемчужиной в коллекции станет майор Линь Юнь (ну, вы ж понимаете, что все по-настоящему значимые и финансируемые проекты проходят по ведомству военных?) Прекрасная дочь генерала Линя четырехлетней потеряла мать, погибшую в ходе одного из инцидентов китайско-вьетнамской войны, командира подразделения связистов насмерть закусали шершни во время выполнения боевого задания. Линь Юнь, соединяющая в одном лице все возможные достоинства, выросла дочерью полка, как богиня войны обращается с любым оружием, блестящий молодой ученый. Наконец она просто красавица. Разумеется, герой покорен сразу и навек, хотя и понимает, что не ему соперничать в борьбе за сердце девушки с ее женихом, командиром головного эсминца китайского флота.

Изыскания, меж тем, идут своим чередом, долгая полоса неудач, от которой опускаются руки и хочется все бросить, сменяется невероятным прорывом, когда к делу подключается гениальный физик, чья специализация ниспровержение незыблемых авторитетов и разрыв шаблонов мышления, Динг И. И это только начало основных событий. Роман невероятно интересный и написан так, что даже я, гуманитарий по складу ума, далекая от квантовой физики, как от планеты Сатурн, все поняла. Если вы имеете представление о коте Шредингера – вы тоже поймете, не сомневайтесь. Если нет, Лю Цысинь найдет способ объяснить. Огромный спектр поднимаемых тем; достаточно высокая событийная плотность; любезная мужским сердцам в большей степени, чем женским, тема войны, полигонов и оружия. Любезная женским сердцам более, чем мужским, романтическая линия – все это ориентирует роман на самую разную читательскую аудиторию. Исполнение Игоря Князева, как всегда превосходно, а музыкальные заставки, отбивающие границы частей книги, чистое эстетическое наслаждение.

Источник

Научная работа приводит его на гору Таймынь

Забавно, что в "Трех телах" тоже с горы начинались изыскания.
Шаровая молния на очереди, сейчас слушаю "Порог" Лукьяненко, чистой воды космоопера не лишенная своего очарования. Ничего нового конечно, уж больно хорошо этот жанр проработан, но примечательно, что Сергей ссылается на "Темный лес" в своей книге, как на научную теорию популярную в Китае в 21 веке)))

И в "Пороге" великолепная музыкальная тема от Князева.
Всё переплетено)))

Все переплетено, мне суждено тут помереть еретиком

Да, я помню Три тела. Может и Лукьяненко почитаю, хотя космоопер у него и во время большого увлечения не любила. Спасибо, босс.

Порог, однозначно наукообразная вещь. Ничем правдоподобным не пахнет)))

Наукообразие тоже круто и Лукьяненко оно всегда хорошо удавалось. До сих пор помню свой восторг от "Спектра" и "Генома"

Обожаю смотреть грозу, особенно ночью, посвятил этому много часов :)
Надеюсь увидеть и шаровую молнию. Странно, что до сих пор не видел. Судя по всему, это не такое уж редкое явление. Ещё страннее, что до сих пор никто не смог его внятно объяснить.

Ну нет, я бы нипочем не хотела встретить. Моя приятельница сидела в гостях у сестры во время грозы, когда в окно влетела шаровая молния. Она говорит, что было смертельно страшно, они замерли, боясь дышать, а молния пролетела через комнату и ушла в розетку. Ничего не сгорело,электричество тоже не закоротило.

Я не говорю, что хотел бы, чтобы она ко мне в гости зашла. Пусть по двору полетает :)

Угу, а там у вас дорогие тачки стоят.

Меня шаровая молния интересует с естественнонаучной точки зрения. Тачки не интересуют ни с какой. Может, они дорогие, может, дешёвые, не имею ни малейшего понятия :)

Я имею в виду, что если загорятся машины или взорвется бензин, то всему двоу будет очень не айс.

Минуй нас пуще всех печалей любые природные катаклизмы. Человек слишком мал, чтобы сталкиваться с ними.

Что-то я думаю, ничего такого не произойдёт. Гораздо больше вероятность того, что машина загорится от короткого замыкания в своих собственных электрических цепях.

Однажды я такое уже видел.

Ни с того ни с сего во дворе загорелась машина. Через 4 минуты приехала пожарная команда. Бравые мо́лодцы в сияющих доспехах. Раскатали рукав с раструбом для пены, насос взревел -- и из рукава полился ручеёк, как младенец писает :))) Мо́лодцы почесали затылки... потом почесали ещё... Чесали ещё несколько минут, пока машина не догорела и благополучно погасла сама :)))

Жаль, конечно, владельца, но без смеха эту историю вспоминать не могу.

А вы говорите, шаровая молния :)))

Ужас какой.

Зря не стали читать трилогию Цысиня полностью. После прочтения первой книги ощущения были похожими с вашими, кроме того и от второй книги ощущения были "спорными", но вот третья - окупает всё сполна и целиком, и это действительно, в итоге, одно из выдающихся произведений нашего времени в области космофантастики.

Спасибо за совет, теперь почту полностью.