29 июня 2019 г. 09:49

2 Неприятный сюрприз

Надеялась прочитать интересную историю выдающейся сильной женщины, узнать подробности взаимоотношений стран в сложное для России время. Получила сухое изложение "пришла, ушла, сказала", огромное количество имён всех членов консервативной партии с 50-х годов и всех британских министров. Сама Маргарет предстаёт удивительно неприятной личностью. О своём детстве и семье говорит как  рекламу сухих завтраков пересказывает - счастливое идеальное семейство. О своих детях - как будто милых малышей на картинках в интернете увидела - сухо и отстраненно. Зато виртуозно выдумывает диалоги людей, которые с восхищением говорили о ней (в её отсутствие). В общем, не дочитала.
Ну и вишенка про Хиросиму и Нагасаки:
Не было у меня сомнений в правильности решения использовать бомбу. Я считала это оправданным, главным образом потому, что это избавило от потерь, неизбежных в случае, если бы войска союзников должны были бы приступом брать главные острова Японии.. Только уровень технологического превосходства союзников, продемонстрированный сначала в Хиросиме, а затем в Нагасаки, мог убедить японских лидеров в безнадежности сопротивления.