CatMouse

29 июня 2019 г. 04:19

Живешь, мечтаешь, учишься, познаешь мир, радуешься, рассуждаешь, делаешь ошибки, влюбляешься, строишь планы, а кто-то глупый и жестокий просто берет и забирает тебя себе. Потому что у тебя волосы длинные, походка красивая, и вообще в качестве предмета интерьера ты неплохо смотришься. Он называет это любовью и, прекрасно понимая, что предлагать эту свою "любовь" напрямую бесполезно, просто берет тебя, как вещь, и увозит к себе домой. Навсегда. Ну, может быть, на месяц, а там как получится. Жутко.

"Коллекционер" оказался из тех книг, которые стоит перечитать по прошествии нескольких лет. В моем случае прошло восемь - маленькая жизнь.
Книга стала для меня более цельной, трагедия Фердинанда-Фреда более очевидной и пугающей, портрет Миранды теперь, когда я намного ее старше - более четким и плавным.
Это, возможно, самый несложный дла восприятия роман Фаулза. Но самый филигранный в плане психологии персонажей.
Внешне безобидный, старательный, аккуратный и туповатый клерк - готовый социопат, чудовище, скрывающее свои истинные мотивы от самого себя под предлогом невинной страсти и священной любви. Наивная эстетствующая девица, настоящая личность - сложная, многогранная, путающаяся в собственных порывах, заблуждающаяся и живая, слишком живая для того, чтобы оказаться запертой в сыром подвале. Очень много знала Миранда - об искусстве, о людях, о самой себе, своих достоинствах и недостатках. Не знала она только того, что нельзя подходить с обычной меркой к человеку, который и человеком-то является лишь условно. Не была она знакома с психологией людей, одержимых навязчивыми идеями. Искренне хотела увидеть в своем похитителе личность, приложить руку к его окультуриванию, заполучить если не свободу, так хоть интересного собеседника...

В книге очень мало прямого насилия, много размышлений и домыслов одной стороны о том, что думает другая, совершенно нет крови и истязаний. Но от этого она не становится менее жуткой. Тяжело, безысходно, болезненно. И как представишь, сколько среди нас Калибанов - идущих мимо, существующих, и совершенно не живых, пустых, до ханжества правильных, показательно приличных и до боли равнодушных - вот когда становится по-настоящему страшно.

Сейчас читаю книгу, и ваша рецензия очень попала в мое восприятие, спасибо!