_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

29 июня 2019 г. 00:37

5 Об Агриппе Неттесгеймском и Cradle Of Filth

Come at my bidding and I will grant you
Whatever you want, however vile
And the curtailing of my life.

Решил я как-то заглянуть в библиотеку и взять хорошую книгу на летние каникулы. Перед входом в здание я увидел работницу библиотеки, которая несла кипу книг. Я вызвался помочь ей, и мы благополучно донесли эти книги до 2 этажа. Мельком я взгляул, что за книги у меня в руках и самая верхняя привлекла мое внимание. "Огненный ангел" - "хм", - подумал я, "наверняка какой-нибудь очередной слезливый бред об ангелах", однако увидев имя автора, я сразу заинтересовался этим произведением.

Оказалось, что Брюсов написал роман, стилизованный под старину, где рассказывалось о колдовстве, рыцарях и тому подобном. В то время я был еще настолько наивен, что полагал разузнать о колдовстве и оккультном, читая работы Папюса, Элифаса Леви, Гурджиева и многих других. С годами я понял, что лучше почитать книги по ботанике и узнать лучше растительный мир, чем тратить время на изучение книг, написанных разными "просвещенными".

"Огненный ангел" мне тогда очень понравился. Интересными были даже некоторые мелочи. Так, например, Брюсов описал в своем произведении некую мазь растительного происхождения, которая вызывала галлюцинации у человека и позволяла ему летать и перемещаться из одного места в другое. Помните мазь Азазелло, которую он дал Маргарите? Маленькая коробочка, которая "пахла лесом". Натершись этой дрянью, люди витали в облаках, превращались в диких зверей и что им только не мерещилось? Мне понравилось, что Брюсов прибег к этому приему, описывая колдовство. Таким образом, получается, что многие магические явление были лишь влиянием наркотиков на организм. Чем вам не Кастанеда с его грибами и травами?

Небольшое отступление

Когда я принялся читать "Огненный ангел", мне в руки попался компакт-диск с альбомом Cruelty and the beast британской симфоник-блэк группы Cradle Of Filth. Крэдлов я до этого не слышал. Послушав в магазине начало песни Thirteen Autumns And A Widow, я был изрядно удивлен. "Неужели и такая музыка бывает?", - удивлялся я. Я сразу купил диск, и позже прикупил практически все альбомы Крэдлов. Их музыка очень гармонично вписалась в брюсовский роман. Лирика у этой группы очень богатая. Там можно встретить упоминания Ницше, фарисеев, Батори, маркиза де Сада и многих других. К сожалению, Крэдлы постепенно стали все чаще записывать попсовые песни, но все же музыка их раннего периода была очень оригинальной и атмосферной. В приведенной ниже песне (Sweetest Maleficia) обыгрывается обращение Жиль де Рэя к своему демону Барону, или если хотите, тому, кто соблаговолит к нему прийти с того света, будь то Вельзевул, Сатана или Святой дух.

В "Огненном ангеле" Брюсов прибег к приему компоновки вымысла и реальности. Так, в произведении рассказывается об Агриппе Неттесгеймском, реально существовавшем человеке, о котором шли легенды еще при его жизни. Его считали магом, продавшим свою душу. Люди сторонились его дома, и в общем он был довольно мрачноватым парнем. Говорили, что перед смертью Агриппа позвал своего пса, сорвал с него ошейник с магическими знаками и послал его куда подальше. Маг обвинил пса во всех своих грехах, несчастьях и хворях. Люди считали, что пес был на самом деле демоном, принявшим облик животного. После того, как с него сняли ошейник, он побежал в сторону воды и утопился. После его кончины ушел в мир иной и его хозяин. Хотя, неизвестно еще, кто в этой истории был хозяином, а кто рабом.

Присмотримся к начальным словам песни. And the curtailing of my life - "сократи мою жизнь". Получается, что я согласен на все что угодно, на любую мерзость и подлость (however vile) лишь бы моим мучениям наступил конец. "Только забери меня" - говорит лирический герой крэделовской песни. Эти слова произносит Жиль де Рэй. Еще один человек, которого обвинили в продаже своей души, убийствах младенцев и многих других страшных грехах. Интересно получается, даже если все эти люди натерлись, накурились и свихнулись под влиянием различных магических формул и заклинаний, одно их всех связывало - угрызения совести и желание поскорее закончить свой жизненный путь.

06:00