__Ladyshka__

28 июня 2019 г. 23:10

4 Спойлер

Очень хочу отметить, что язык книги такой лакомый. Если читать вслух, то вы сможете насладиться переливом звуков тягучим и сладким как мёд и как приятное дополнение ощутить себя рассказчиком у костра на Востоке.
Но нужно сразу предупредить, что первая глава, одна из самых длинных, где рассказчик едет в Альгамбру, самая нудная и скучная. Может сложиться впечатление, что тебе сейчас будут описывать все в мельчайших подробностях. Описания природы и дворца хоть и красивые очень слабо представились мне, но я смогла ощутить тот колорит и ту атмосферу, которым пропитано это место.
После первой главы такое наслаждение получать маленькими порциями рассказы, истории, легенды об этом месте, хотя сначала и путаешься в именах. Но я думаю мы все немного испанцы, которые любят рассказы про простого человека, который смог найти сокровища и стать богатым.
Все легенды мне очень понравились, но в одной мне все же не нравится, окончание.

спойлер
В этой легенде говорилось о трех сестрах, которых влюбились в трех испанских рыцарей и хотели с ними сбежать. Две сестры сбежали, а третья осталась с отцом.
Суть в том, что страх побега, желание быть с отцом, нежелание бежать с парнем, которого вроде и любишь, но ничего не знаешь - показана как слабость.

После прочтения появляется желание прочитать историю мавров, узнать их культуру и окружить себя чем-то оранжевым и теплым.

Прочитано в рамках игры "Поймай всех", в рамках клуба "Читаем классику вместе!".