sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 июня 2019 г. 22:40

И жили они долго и счастливо… Очень на это надеюсь, хотя и сомневаюсь. Отношения, которые зародились во лжи, рано или поздно обречены увянуть. Так мне кажется.

Сюжет прост и незатейлив.
Евгения, молодая, красивая и очень наивная девушка втайне от отца выходит замуж. Это ей удалось провернуть с помощью тётки. Но теперь им грозит разоблачение, так как отец решил выдать любимую дочь замуж. Уже и жениха подыскал, благородного, честного… пожилого.
А муж Евгении, граф, оказался тем ещё проходимцем. Ох и натворил делов.
Теперь надо как-то выпутываться, ведь

спойлер
Евгения ему и не жена вовсе. И очень скоро ему предстоит сыграть настоящую свадьбу, с богатой невестой, да ещё по протекции самого короля.

Бомарше собрал самые типичные картинки, которые свойственны любовным произведениям. Провинциалка и ловелас, тиран-отец, скромница дочка, заботливая тётушка, из тех, которые вечно суют нос не туда куда надо, изгнанник сын.
Потом путаница и неразбериха в том, кто прав, кто виноват. Негодование, слёзы, раскаяние. И… опля… хеппи-энд.

И я понимаю, что это отличный выход для Евгении. Такой утончённой и доверчивой девушке не нужен позор. И вроде бы всё хорошо. И всё же что-то не так.
Да, женщины хотят, чтобы их обожали, но только почему-то очень часто их обижают.
Мне жаль Евгению, и я ничего не могу с этим поделать.

Клуб Драматургии. Читаем пьесы вместе.

Ты прям стабильно пьесы читаешь)

Не говори( Подсела)

И результат, смотрю, вполне себе))))

Да, неплохо) Третья на подходе)

Ударница))

Да не говори)

Потому что интересно же! :))

Конечно)

Юля, мне отчитываться, или ты уже внесла? )

Не, я не вносила. Ты запишись в книжку вместе с оценкой и ссылкой на рецензию - в этой подборке. Потому что я случайно на твою рецензию наткнулась. :)

Хорошо, я просто переспросила, чтобы не делать лишних движений. А то ж я тебя знаю)

Позор никому не нужен:) Сюжет, по-моему, весьма тривиальный. Но один момент показался заслуживающим внимания. Слуга обманщика всё время порывается бросить хозяина, не желая быть соучастником. Однако позволяет себя переубедить. Их диалог - чуть ли не единственное заинтересовавшее меня место в пьесе. Парень остаётся служить... почему? Создаётся впечатление, что не из-за денег, а... чтобы досмотреть, чем всё закончится?:)) Напоминает товарищей, притормаживающих и фотографирующих аварии.

Да, самый простой сюжет и самый простой выход из ситуации. На шедевр никак не тянет, но вполне приемлемо.

Напоминает товарищей, притормаживающих и фотографирующих аварии.

- да, что-то в этом есть.

Лепорелло сменил хозяина:)

Ассоциации?)

Более чем! :) Лепорелло из "Дон Жуана" даже не нужно было выходить из Вселенной Бомарше. Просто после того, как хозяин провалился в ад, не расплатившись, Лепорелло сменил имя и нанялся в услужение к жениху-обманщику Евгении. У нового хозяина, увы, тоже "облико морале" - не на высоте. Как бы его не постигла та же участь, что и Дон Жуана :)

Оо) понимаю)

Я вот тоже огорчилась, что всё сложилось так просто.
Надо сказать, что графа мы недооцениваем, поскольку он все-таки нашел в себе силы прямо перед свадьбой отправиться к отцу с признанием...
А мог и промолчать.
И с самой первой сцены он говорит, как Евгения прекрасна, и как он её любит... Но я согласна с тобой - она вряд ли будет счастлива с таким вертопрахом.

Да, есть такая категория мужчин: жену любит, но на сторону поглядывает, и не на одну.

Даже если (вдруг) он исправится, веры то ему уже нет

Ну да, какая уж там вера.