28 августа 2011 г. 20:05

Начну небольшое размышление о книге с такого момента. Я - не фанат творчества Головачёва и не слежу специально за его произведениями. Я их читаю среди остальных, не выделяя выше остальных писателей. Для меня то, что эта книга четвёртая в цикле - было неизвестно. И только аннотация, прочитанная на обложке, дала мне некоторую мысль что это уже было. Мне повезло, что я читал предыдущие книги цикла, поэтому был в теме. Человек со стороны мог и не знать. И сразу же оценить книгу низко, ведь объяснений в ней мало, т.к. подробности были раньше.
Но для эти подробностей в книге были многие возможности. Объём произведения очень мал. Чуть более трёх сотен страниц нормальным шрифтом - на один вечер. Причем не на самый лучший. Ваши вкусы и знание прошлых произведений помогут. Если перечисленного в вашей памяти нет - не портьте себе впечатление о произведении. Как читавший прошлые книги, я лишь удивлюсь тому насколько ниже стало качество произведений в последнее время. Это скучно читать. Интересное начало и... снова ставшее уже классикой монотонное изложение с упоминаниями то путешествия по Титану, то места расположения дачи премьера страны.