28 июня 2019 г. 18:55

5 Реалистично. Увлекательно. Впечатляюще.

Удивительно реалистичное произведение о страшной и мрачной перспективе, которая может ожидать человечество, если под видом ядерной войны, а в последствии и ядерной зимы, придет к нам на своих мягких лапах пушной зверь песец.

Мы буквально поминутно видим как чудовищная катастрофа захлестывает мир, как за секунды миллиарды людей испаряются в огне ядерных взрывов, как плавится и горит камень и бетон... Как спасаются и пытаются выжить те, кому повезло оказаться вблизи укрытий или вдали от эпицентров взрывов. Как подонки, которые и раньше не были людьми, превращаются в зверей, в хищников, почувствовав, что власти больше нет, что теперь всё можно и ничего им за это не будет...
Масштаб происходящего впечатляет.

В ходе повествования же можно выделить три основных персонажа. Главные герои не шаблонные, яркие, живые, положительные, настоящие. Правильные герои, в общем. Лично я симпатизировала Саше Данилову. Молодой парень, аспирант, социофоб, пессимист, одиночка. Эстремальная ситуация раскроет в нем внутреннюю силу, стержень, скрытые инстинкты и мобильные резервы для выживания в долгом и нелегком пути в родной город по зараженным радиацией землям, в холоде, мраке, боли, отчаянии и опасностях ядерной зимы.
А то, какие муки он испытывал от неожиданно возникшей ужасной зубной боли, отсутствия стоматологов в реалиях нового мира и мыслях, что эти самые стоматологи возможно и не появятся больше никогда, заслуживает отдельного внимания.
Действительно, опасность для жизни может скрываться не столько во встрече с озверевшими людьми, одичавшими животными, радиацией- этого можно избежать, приложив все возможные усилия- но такие, казалось бы, мелочи, как кариес, выпавшая пломба или простуда, могут убить тебя с гораздо бОльшей вероятностью.

Книга интересна, сюжет увлекает. Грамотный язык и прекрасный стиль повествования. Автор знает толк в том, о чем пишет.
Продолжение читать буду обязательно.

Неожиданная мысль про стоматологов! Действительно, как-то об этом не задумываешься:)

Вот-вот) Но жутко, на самом деле... Не укладывается в голове мысль, что можно умереть от одной малюсенькой дырочки в зубе. Не привыкли мы думать об этом, живя в нашем современном мире, полном стоматологов, дантистов, ортодонтов и иже с ними)

Да, как страшно жить))) В Долгой прогулке С.Кинга возникает подобная мысль, читая про смерть одного из персов!

Обожаю Кинга, но знакомство с Долгой прогулкой мне еще предстоит)
Столько у него написанных вещей, на которые я давно уже облизываюсь.. Добавлю и Прогулку, чтобы не забыть. Спасибо, Виктория)

Давай сразу на "ты") А как тебя зовут, кстати?))
Долгая прогулка - моя любовь у Кинга, но эта книга многим не заходит! Интересно будет сравнить впечатления:)

Темная Теплая. ;)
Конечно, сравним. Я не так давно стала писать рецензии, и то лишь к тем книгам, которые меня впечатляют. О произведении стоит написать, когда оно вызывает эмоции, и неважно, положительные они или отрицательные. Верно?)
Но в крайнем случае, если рецензия не пожелает родиться, я в лич напишу тебе свои впечатления, ок? :D

Шифруешься?))
Я рецки стала писать только, благодаря играм - обязывают! Ты, кстати, ни в какие игры здесь не играешь?
Хорошо, если что в личке спишемся:)

Ответила в лич.