28 июня 2019 г. 11:58

5 после книги хочется молчать и жить

простая, льющаяся, проникающая, ненавязчивая, переполненная любовью книга. здесь не чувствуется превосходства мудреца, повествующего о истинах, которые он постиг. история поется (именно это слово хочется употребить о слоге автора) свободно, от этого пения пахнет любовью к тебе. книга о простом умении видеть мир и принимать его, но о таком сложном понимании этого. книга о искании жаждущей души, о том, что нельзя только искать, о том, что нужно успеть жить. о двумерности всего сущего, о относительности, о возможности единовременного существования в одном живом и неживом ада и рая. о том, что если успеть полюбить мир безусловной любовью, то есть не воображать того, как якобы должно быть, а принимать жизнь, принимать свое я, свои слабости и грехи, очищать душу от сравнений и недовольств.
после прочтения этой книги осталось теплое, доброе, полное ощущение, что тебе открыли большой секрет, но рассказать его кому-то словами ты не сможешь) это и есть то, что хотел донести Гессе до читателя. слова это образы, разные у каждого, и передать ровно то, что у тебя возьмут нет возможности. стоит облачить в слова мудрую мысль, она тут же теряет большую часть своей мудрости. мудрость можно услышать сердцем. впустить ее в себя. проникнуться. и жить. успевать жить.