nastena0310

Записки Графомана

28 июня 2019 г. 11:10

4 Покупая путевки, пользуйтесь только проверенными туроператорами!

Теперь-то я знаю, что любая, даже кажущаяся детской побасенкой, местная история о необъяснимом явлении вполне себе может оказаться самой настоящей правдой.

Я уже как-то об этом говорила, но повторюсь: терпеть не могу деревню и абсолютно не понимаю прелестей отдыха там. Нет, я люблю выезды на природу, но, во-первых, на день-два, во-вторых, предпочитаю море и горы, а не лес и огород, а в-третьих, даже там я не фанат отдыха от цивилизации, вот честно мне отсутствие телевидения и интернета плюсом не является. Но, как говорится, каждому свое и о вкусах (на отдых в том числе) не спорят. Однако же порой эти самые вкусы тебе навязывают, совсем не интересуясь твоим мнением на этот счет, самые близкие люди, например, родители. Вот и двенадцатилетней Вичке свезло так свезло, каждое лето ее папа прямо таки одержимый отдыхом вдали от цивилизации снимает им с мамой домик где нибудь в самой *опе мира. Больше всего мне понравилось, что он-то туда только на выходные наведывается. И, если ребенок у них априори права голоса не имеет, то мама просто мямля, которая идет на поводу и молчит, что ей такой отдых тоже совсем не по вкусу. В общем, родители гг мне не понравились от слова совсем...

Этим летом выбор главы семейства упал на деревню Анцыбаловка. Райское местечко! Телевиденья и интернета нет и в помине, связь сотовая кое как ловится только на верхушке яблони, стационарных телефонов тоже нет, ближайший магазин в соседней деревне за пять км, одна улица, десяток домов и полдесятка полудохлых уже пенсионеров. (Чур меня в общем! Я б лучше работала все лето без выходных!) Но и это еще не все прелести сельской жизни. С деревней явно что-то не так, старички даже общаться с новыми соседями не хотят, нет ни скотины, ни кошек и собак, а при вылазке в тот самый магазин местная девчонка бубнит себе под нос о нечистых местах, откуда пришли покупательницы. Хотя, может, все бы и прошло более-менее безболезненно, вот только родители в первый же день нашли запечатанный колодец во дворе дома и поспешили его открыть... Теперь беды уж точно не миновать, за жилицами придет Она - хозяйка здешних мест - Болотница. И вот уже мама не мама, а кто-то с пустыми глазами и страшной ухмылкой уходящий в лес, связи с отцом нет, помощи просить не у кого, так что Вике придется самой разбираться с выпавшей на ее долю бедой. Хорошо хоть удалось найти на чердаке дневник предыдущего хозяина дома, да и сам он не прочь помочь девочке, несмотря на то что давно мертв...

История у автора вышла реально криповатая и атмосферная. Полувымершая деревенька, практически девственный лес, смертельно опасное болото, мертвые приходящие за живыми, местная легенда, которая тянется вглубь веков и маленькая девочка, готовая противостоять злу с ломом в руках, ведь ребенок пойдет на все, чтобы спасти свою маму, самого близкого человека на всем белом свете. В принципе мне понравилось все: сама история, главная героиня, развязка и несколько пугающая хотя на первый взгляд и хэппи эндовая концовка, прям в духе голливудских ужастиков. Но вот одна линия безобразно провисла и ни к чему не привела. То ли автор планирует продолжение и тогда все это имеет смысл, то ли перемудрила и это плохо, потому что намеков по тексту она разбросала не один и не два, а потом они ни к чему не привели, за это и снизила оценку.

Но в любом случае я отлично провела с книгой время и обязательно буду еще читать автора, когда она, надеюсь, напишет еще что-то, все же российского хоррора гораздо меньше чем зарубежного, а ведь почва для него у нас просто замечательная.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Ностромо"

За компанию спасибо Юле JewelJul и Наташе Rosio )

1 2

Что-то мне эта Болотница постоянно попадается...
А ты мне скажи, это того же типа, что и "Вьюрки"?

Бывает, что некоторые книги тебя прям преследуют))
Сеттинг похож однозначно, но тут все же полноценная история, а Вьюрки больше как сборник рассказов для меня остался, хотя тоже очень понравилось)

Я "Вьюрки " прочитала с удовольствием, наверное и это присмотрю ))

Ага, помню, что тебе тоже понравилось) Тем более тут книга на вечерок)

Осталось выбрать подходящий вечерок ))

На дачу случаем не ездишь?))

Ага, в субботу ))))
Точно, этот тот самый подходящий вечерок!

Знаешь, я когда маленькой была, летом мы с бабушкой вдвоем на даче жили. Я иногда вечером , особенно в августе, когда быстро темнеет, уходила в самый дальний темный угол участка и боялась, накручивала себя. А потом мчалась на огонек на террасу, где бабушка уже чай накрыла и светло )))

Мне кажется, это будет идеально))))

Ой знакомо мне такое, я совсем мелкой недолго успела на хуторе пожить и тоже любила пугаться))))

И я что-то подобное пррипоминаю)

Испытывала себя?

Нет, скорее набиралась страху, чтобы тем уютнее было сидеть с бабушкой и пить чай )))

Хотя сама не объяснила бы, зачем я это делала
В каком-то мультике щенок и котенок уходили на чердак бояться. И боялись.

Какая-то совсем глухая деревня))) даже телека нет)) и речки никакой... только книгами и спасаться в такой))

Как бы я ни любила чтение, но все лето ТОЛЬКО читать, это с ума сойти можно)

это да)))

Ну вот, я знала, что финал тебе оценку снизит) (я про линию папиных предков) а мне атмосферы было достаточно.

Да, да, именно за нее снизила, намекали, намекали, а потом пшик, не люблю когда так((

Да вот все же надеюсь, что это задел на продолжение

Поживем - увидим) я на автора подписалась)

я на автора подписалась

А это как ?

На странице автора справа три точки, нажимаешь и там выпадает минименю, там есть "сообщать о новых книгах автора")

О, не знала о такой опции. Спасибо))

Всегда пожалуйста)) я просто любитель потыкать во все подряд)))

Ты смотри, какой полезный навык, если в умелых руках!!! =)

Нууу насчет умелых, если честно, раз на раз не приходится)

Прикольная фича, не знала о такой,
Спасибо

Фига себе: папа мне тоже здесь понравился, деловой такой( и ближ.магазин за 5 км тоже радует несказанно! Бедная девчонка, мне её уже заранее жалко!

Ага, балдею я с таких знающих как лучше!
Мне ее всю дорогу жалко было, реально делать нечего, ни ровесников, ни развлекалки никакой, ни даже библиотеки(

Ничё себе, девчонка встряла! Ну, папаша удружил((

Он вообще там какой-то мутный(

Надо думать - раз завёз их туда, а сам свалил((

плюсую, совсем непонятно, что в такой деревне делать, если там и потусить не с кем, и связи нет... с ума сойти от скуки можно.

с ума сойти от скуки можно.

вот-вот...

Про туроператора запомнила!)))
Скоро прибегу пообсуждать. Читать взяла.)

Молодца, целее будешь;)))
Отлично, жду)

В общем, в целом мне понравилось, хоть и остались вопросики. Чо там все-таки с папой не так и нафиг везти в такую совсем уж глушь. Дитяткам вредна изоляция. Тем более такая.
Вообще бесит, когда родителям там что-то в детстве нравилось, значит и всем детям нравится должно. Своим уж точно. А вот нифига. Тем более дети сейчас совсем другие, они сами будто подключены к коммуникациям.
Не, уехать на пару деньков и отдохнуть от всего без всякой связи это бывает полезно. Но так надолго... Да ещё там и нет никого. Жесть короче.
Атмосфера мне понравилась созданная, хорошо получилось.

Папа мутный это сто процентов!
И да, в чем прикол отказа от цивилизации, когда ребенку там реально нечего делать, ни ровесников нет, ни книг, в чем должен заключаться отдых, хоть убей не пойму...

+100500, а это, увы, очень частой явление, меня так старшая сестра усиленно на спорт таскала пару лет, а я его НЕНАВИЖУ!
На пару деньков я даже палатки уважаю, но все хорошо в меру.
Атмосфера удалась, согласна)

Вот согласна, что всё в меру. И нефиг навязывать то, что не нравится. Я тоже, кстати, деревню не любила. Скучно там было. А отправляли, ибо что мне в городе делать. А там чего? Не, на недельку - в удовольствие, но практически на всё лето...(((

Ну вот да, не могу не согласиться, а в такую глушь, как тут, так ну б его вообще нафиг, представляешь там долгожданный отпуск провести? бррр....

Я бы тупо не поехала.)) Меня бы пришлось связывать и силком запихивать в машину. И то, как только я бы узнала о соседней более цивилизованной деревне, я б рванула туда и уехала да хоть бы на попутках)))

Представила картину)))) наверное, я бы поступила также)))

Эх, жаль что четвёрка, но хорошо что хоть чем-то всё же понравилось. Мне единственное чего не хватило - это жути. Когда улыбающаяся мама в лес уходила, было прям ух! А потом напор как-то ослаб, как по мне.
Но всё равно прочла с удовольствием. И сейчас, к слову, ещё одну похожую по духу книгу читаю (нет, не "Вьюрки", они в планах). Зачётное летнее чтение, в который раз люто жалею, что у меня нет дачи сейчас...))) хотя на месте героев оказаться - не дай Бог, но на даче такие книги читать круче, чем в городе, по-моему.

Четверка вполне приличная оценка, что называется книга хорошая, но для меня не отличная) Была пара моментов близко к страшным, но напугать все же не смогли)
А что за книга?)
Я читала у мамы, они в пригороде живут в частном доме, так что почти дача для меня))

Ну да, у меня четвёрка это "хорошо",видимо, как и у тебя) Просто - и это ты знаешь - когда у самой книга в любимчиках и на отлично, так хочется чтоб и у друзей было так же)) Зато я теперь перестану гадать, придерёшься ты к концовке, или нет!
К слову, ты ж ещё не читала 'Убыр" Наиля Измайлова? Они с" Болотницей" разные, но есть важный общий момент... не буду спойлерить)). И вот он смог удержать меня в напряжении практически от начала до конца. Я тогда как днём села читать, так только где-то после ночи закончила, перевернув последнюю страницу. И здесь очень ждала того же, но увы.
Давай я дочитаю и напишу?))) книга из твоих хотелок))))
О да, у тебя самый тот антураж для книги был!)) Аж завидую по-доброму.))

Да, тут с отношением к оценкам совпадаем)
Конечно, всегда приятно быть с друзьями полностью на одной волне))
Нет, не читала, наслышана, но все сомневаюсь надо ли оно мне... советуешь?
Ок, буду ждать)
Ну да, в этом плане было идеально, хотя взяла с собой на отдых две книги в бумаге, но потянуло на эту и я не стала сопротивляться)

Думаю, нас с тобой волны не расшвыряют - ещё найдём, где совпасть.))
Про "Убыра" даже не знаю, вроде его многие ругают, но мне очень понравился, абсолютно идеальный в моём понимании ужастик. Кажется только одна сцена в середине провисла слегка, но это не отразилось на общем восприятии. Главный герой, к слову, тоже подросток, но постарше Вики, и парень очень такой с юмором, так как повествование ведётся от его лица, я где-то дрожала, где-то смеялась в голос. И ирония его такая, не комедийная, а скорее как защитная реакция на всю ту хтонь, которая на него свалилась, выглядит естественно. Сразу по прочтении дала книгу подруге - поклоннице триллеров и ужастиков - она тоже была в полном восторге. Есть одно продолжение, я его тоже с удовольствием прочитала, но оно послабее первой книги. Решай. =) Думаю, как минимум куснуть точно стоит, а там, как пойдёт. *подмигиваю*

Я надеюсь сегодня дочитать. Или где-то примерно так. Главное потом быстро на рецензию раскачаться, что-то я стала тормоз)

Правильно! Если к книге тянет, это чуйка срабатывает, и значит именно эта книга тебе сейчас нужна. ;) У меня, по-"крайней мере, обычно именно так и бывает.

Это точно))
Спасибо за подробный ответ, пока в више висит, буду ждать подходящего настроя)) только вот кусать я увы не умею, буду грызть любой кактус, если уж начну((

Значит жду рецку в ближайшем будущем, и вообще, как говорится, я не тормоз, я медленный газ;)))

И у меня, тоже стараюсь к чуйке прислушиваться)

Ну, обнаглею и скажу, что прям кактусом для тебя "Убыр" вряд ли станет. Вот насколько сильно зацепит - предсказывать не возьмусь,конечно. Пусть вылёживается и дождётся своего часа.))

У меня какой-то лёгкий нечитун: то есть читать хочется, но по могу сразу не читается, и всё время на что-то отвлекаюсь... Ладно, и это пройдёт. =)

Правильно)).

Надеюсь доберусь этим летом)
Я лес, речки, деревеньки люблю, но так, чтобы не углубляясь , проходом))

Давай, Настюш, думаю, заценишь тоже)))
Короче тоже не фанат?)

Тема моя, так что должно зайти)
Ага, фанат я только с дивана :D

вот и я так думаю))
жму руку))

Я вот тоже не очень понимаю людей, которые хотят отдыхать от цивилизации. Так что, в моих глазах, папа - однозначно злодей))

Странное желание какое-то, ну не нравится тебе интернет и не пользуйся им в повседневной жизни, нах за этим к черту на кулички ехать?))) Папа тот еще...

Извращенец проклятый)

Еще какой))

Не уверена, но заразительно. Может попробую что за зверь

Кусни, там чтения то на вечер)

1 2