Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

28 июня 2019 г. 00:41

5 Примите меня в пиквикисты!

«Вот тебе Диккенс, - говорила мама, - научишься сосредотачиваться на тексте, разовьёшь читательскую дисциплину!» И подсовывала мне, семилетней, «Оливера Твиста». В тот момент мне больше интересовали Баранкин, Витя Малеев и Алиса Селезнёва. Оливер казался на их фоне бледным, унылым неудачником. С тех пор Диккенс был для меня символом духовного хождения строем. Бедный! Он совершенно не заслужил такого отношения. Теперь Диккенс некоторое время будет для меня мистером Пиквиком. До следующей чудесной встречи.
Но мама права была, конечно. Начинать роман непросто, требуется концептуально усадить себя за парту. Крупные массивы текста без диалогов. Компания солидных джентльменов основала английский клуб и путешествует в своё удовольствие... Кто из нас мог бы без напряжения идентифицировать себя с героями «Пиквикского клуба»? Разве что те, кто храпит по ночам и при этом перестаёт дышать, всё это по причине ожирения и называется синдромом Пиквика. Хотя сонным толстяком был совсем другой персонаж.
Но потом, сопровождая друзей в путешествиях, привыкаешь к ним и к неторопливому, забавному стилю автора. Уже не пожимаешь плечами в недоумении, как можно не распознать в Джингле мошенника. И чрезмерно инициативные вдовушки перестают изумлять: к финалу кажется, что нет ничего естественнее отсудить у мужчины сотню-другую фунтов за то, что позвал замуж, но передумал. Все разумные женщины так делают! Начинаешь восхищаться таинственными страшилками, мистическими историями, рассказанными героями - по поводу и без. Первый приз от меня получает драма кладбища старых карет. А эпизод с говорящим креслом — прямо-таки гоголевский! Напоминает «Майскую ночь» по своему смыслу. Только утопленница - кресло. Хм. Понимаю, как выглядит такое заявление...
Кроме того, замечаешь очаровательные мелочи: например, то, что у холостяков, само собой, дома только один стакан, и если приходят гости, им предлагают выпить из воронки, предварительно заткнув дно. Как креативны эти холостяки! Предметом пристального внимания становятся дуэли: о них то и дело говорят, ими грозятся, полиция начеку и прикладывает усилия по предотвращению. Однако, удивительное дело: хотя то один герой, то другой то и дело восклицает: «20 шагов!», - и тому подобное, до выстрелов дело не доходит. Джентльмены крайне благоразумны, за редким исключением.
Вообще, прелесть этого романа в мелочах. По тексту рассыпаны настоящие бриллианты, внимательному и настойчивому остаётся их собирать и наслаждаться. Сюжет... «Помилуйте, что может по-настоящему драматического случиться с наивными, благородными, но осторожными пиквикистами? Хуже несварения желудка — видимо, ничего!» - думаешь, расправившись с половиной романа. И зря! Любовные треугольники, суд, тюрьма, бегства, предвыборные баталии, погони — всё это имеется в изобилии. Однако рассказано о них таким ироническим, сочувственным тоном, что всерьёз забеспокоиться не получается. Ясно: замечательный мистер Пиквик с честью выйдет из создавшегося положения. Не без помощи друзей и верного слуги Уэллера. Причудливая речь последнего, как выяснилось, стала именем нарицательным, получила название «уэллеризмов». «Выкладывай, да поживей, как сказал отец сыну, когда тот проглотил фартинг» - уэллеризм! Захотелось и самой придумать такой. Вот, например: «Воля и труд дивные всходы дают, сказал Сизиф и покатил камень». Нет, слабовато! У самого Уэллера это получается гораздо элегантнее, хотя порой уж слишком цинично.
Абсолютным фаворитом стал для меня эпизод, доказывающий бессмертие ослов и форейторов! Приводить не стану, но логика показалась бесподобной. Весьма убедительной.
Рада, что Диккенс оказался таким милым и нескучным. Сама бы охотно стала пиквикисткой и путешествовала в хорошей компании по английской провинции. А что? Комплекция подходит! И не вдова.

Группа "Читаем классику вместе!", спасибо за гениальное предложение "кирпича летнего сезона"!