Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

27 июня 2019 г. 20:22

3 Затмение. Легенды обо всем.

Честно признаться данная серия стала для меня приятным открытием. Когда я читала первую книгу для меня все было откровением и казалось очень оригинальным. Что мне не понравилось, так это "мы идем куда-то, но не приходим никуда" поворот. Но, поскольку многие авторы, затеявшие трилогии, идут именно этой проторенной вполне дорожкой, я надеялась получить множество ответов на вопросы во 2й и 3й книге.

2я книга получилась в итоге сильно проходной, ни единого ответа мы не получили, только новую толпу народа, в которой итак уже путались. Как бы странно это не звучало, но Диана создавала Порченных как неких преобразованных одаренных людей, которых весь мир Сеттеры ненавидит, а на самом деле они такие хорошие, что их надо любить, обожать, салют в их честь запускать, и всеми силами пыталась донести это до читателей. Но больше всего Порченных ненавидел именно читатель.

Но давайте о 3й книге.

Еще в самом начале серии у меня были смутные подозрения на счет Нико, но я решительно отказывалась в них себе признаваться. Подумаешь, пересекается несколько значимых линий? Нет, это все случайные совпадения, не верь страшным демонам сомнений!

Но 3я часть не только расставила все по своим местам, но еще и подтвердила мои догадки почти на все 110%. К сожалению, Нико был сильно переработанным, очень плохо обыгранным образом Зуко из небезизвестного мультсериала "Аватар: легенда об Аанге", который я, кстати, нахожу очень классным. Но вот что печально: автор очень сильно пыталась сделать из Нико подобие... человека "с багажом". Но получился не очень здоровый и не самым лучшим образом прорисованный образ недоподростка. К сожалению, это именно то впечатление, которое у меня создалось от него.

Автор как будто всеми силами пыталась вкладывать в него эмоции, переживания, мысли, но итогом всей битвы за персонажа становились лишь вложенные автором слова и фразы, которые звучали совершенно не от данного персонажа, а от самого автора, от ее идеализированного представления о том, каким должен быть Нико, а точнее - каким бы она хотела его сделать.

Но он не мог им быть, потому что, как я где-то прочитала очень хорошее замечание - в нем не было конфликта. Как и во всем мире Сеттеры. Думаю списать это на молодость автора, ведь сопереживания героям читатель проявляет очень мало. Персонажи роятся целой стаей вокруг и с трудом разбираешь, кто, что, зачем, почему, как они выглядят, чем отличаются, зачем я это читаю? Перебор, сильный и очень-очень неправильный.

Главное в книге, да и в любом другом произведении, представленном на суд простых обывателей это похожесть. Отождествление себя с персонажем и вызывает самый яркий отклик. Не хочу, конечно, выделять данное произведение, но все-таки - взять те же "Сумерки": они показывают нам среднестатистическую дурнушку Бэллу, которая вся такая никакая и внезапно! в нее влюбляется вампир. И отклик в сердцах читателей эта книга нашла именно потому, что многие подростки отождествляли себя с нею. И дело не в том, что они дурнушки, нет, просто в подростковом возрасте комплексов полон рот и многие прекрасные лебеди считают себя дурнушками, ибо злая школа и завистники не дают как следует расцвести.

Какой же отклик мы видим на страницах Сеттеры? Сухое "мы идем всех спасать", что проявляется очень слабыми попытками "связать все воедино, причем быстренько, у нас трилогия заканчивается". Лично я не поняла, зачем было так много рассказанных легенд. Это сильный перебор. Понятно, что хотела сказать автор - мол, мир живой, мир дышит! Но нет, он не дышал, он просто представлял собой скопление совершенно невзрачных букв, которые под конец читались уже очень "мимо".

Из плюсов: отличный момент с появлением Нико (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ), красиво. Пожалуй, все. Иначе спойлеры. Но скажу честно - все крутые моменты в конце. И те, кто читал, поймут к чему это я.

Помнится, автору задавался вопрос "а не вернетесь ли Вы в этот мир?", и знаете что? Спасибо, что нет. Потому что весь этот мир это как плохо построенный (пристройка на пристройке) кривой дом, который пытается удержаться на плоту, который разрывают на части. Откровения и главные ответы были слишком уж быстро поданными, вдобавок ко всему не до конца раскрыты. Как читатель я не видела яркой и живой картинки, только много буковок.

Что же касается всей этой истории - главная ее суть так и не была раскрыта. Было только поверхностное представление, зачем все это. Но этого не хватает, особенно на фоне того глубоководного погружения в этот мир, которое всеми силами делала автор. Это тот самый случай, когда мир вроде бы вышел ничего, но сюжет как таковой немножко гаснет, потому что - и это надо показать! И об этом рассказать, и здесь побывать, и сюда заглянуть! И все это выглядит как беглый пробег по внезапно приехавшему в город грандиозному карнавалу, который надо пробежать за час до закрытия.

Я понимаю, что автор старалась и спасибо ей за этот труд. Но мне кажется, что серия все-таки шла никуда, так никуда и не пришла. Все случилось, а ощущение, будто ничего и не происходило. К сожалению.

Но возможно в будущем автор будет работать над иными мирами по-другому, может быть испытает собственные эмоции и переживания настолько сильные (возможно, сильная-присильная любовь, я не о плохом :D), чтобы они помогли ей писать более живые книги, откликающиеся в сердцах читателя чем-то близким.

Для меня серия стала с одной стороны интересным открытием, но с другой - несколько поверхностной историей, которая не совсем понятно, зачем вообще читалась.

Автору успехов в творчестве.