Deliann

27 июня 2019 г. 18:50

Что делать, если с человечеством вышло на контакт безгранично мудрое и безгранично сильное существо? А если оно еще и взяло под свою опеку всех людей разом? Как понять, что новоявленное божество стремится именно к всеобщему благоденствию, а не пытается усыпить бдительность ради каких-то своих планов? Примерно с такими вопросами сталкиваются персонажи романа Марины и Сергея Дяченко «Пандем», но вот ответы на них предстоит искать читателям самостоятельно.
Ким Каманин – молодой врач, который если и не счастлив, то относительно доволен жизнью. У него есть молодая горячо любимая жена, работа, сформированные жизненные приоритеты и цели. Вот только в один прекрасный день пациенты клиники, в которой работает Ким, начинают чудесным образом выздоравливать. Даже самые безнадежные. А еще чуть погодя Ким встречает Пандема, который активно берется за то, чтобы привести людей в светлое будущее.

«– Скажи… – начал Ким. – Скажи, столько народу во всем мире надеются и ждут… Почему ты явился ко мне? Который не ждал? Которому тебя не надо?
– Они ждут не меня, – тихо отозвался Пандем. – Это было бы нечестно.»

В дальнейшем Пандем выходит на контакт с каждым человеком, становясь почти для всех лучшим другом, защитником и покровителем. Больше не нужны врачи, военные, политики, Пандем не допустит никаких преступлений. В мире без боли и насилия все люди вольны делать все, что им угодно, пока это не затрагивает интересов других людей. Наступает эра самореализации, причем вопрос свободы воли здесь очень важен.

«– Ты можешь сделать небо зеленым? Или сиреневым? Изменить состав атмосферы таким образом, что…
– Могу. Но для этого не обязательно менять состав атмосферы. Я могу сделать так, чтобы люди видели небо сиреневым.»

Кстати, по поводу Пандема:

спойлер
В романе не раскрывается, что он такое или кто он такой, но у меня есть два предположения. Наиболее вероятное: Пандем – инопланетянин, застрявший на Земле и изо всех сил пытающийся покинуть планету. Сделать это он может только развив человеческую науку до нужного уровня. В пользу этой теории говорит его внезапное появление в начале романа, его не совсем верные представления о человеческой психологии и финал, в котором Пандем покидает Землю вместе с первой космической экспедицией. Менее вероятное предположение заключается в том, что Пандем – воплощенное божество, аватар ноосферы и интернета, стремящийся к новым рубежам. Это хорошо соотносится с его собственными словами о человечестве как о части его и с его поведением вначале, когда Пандем показывает себя как неопытное, но старательное божество. В эту теорию не вписывается финал, все-таки слишком легко Пандем оставляет своих подопечных, но с другой стороны, такая концовка мое предположение и не перечеркивает, так что еще есть о чем подумать.

Структурно и некоторыми темами роман напоминает «Армагед-дом» тех же авторов, хотя градус безнадежности в нем существенно ниже, а основные ориентиры смещены с психологии одного человека на социальное поведение нескольких людей. То есть читателю продемонстрируют и весь спектр принятия Пандема, от слепого поклонения, до решительного отказа от малейшего диалога. Более того, читателю покажут и что будет дальше, как будут вести себя дети рожденные уже при Пандеме? Насколько быстро и насколько сильно человечество станет инфантильным и эгоистичным? И это еще не конец. Все повествование «Пандема» строится вокруг диалогов и размышлений персонажей с минимумом действия. Это настолько вещь в себе, что читатель, пришедший за «хлебом и зрелищами» уйдет не просто ни с чем, а вообще в минусе. Роман вовлекает в диалог, ставит непростые вопросы, дает разнообразие ситуаций и позволяет сформировать собственное отношение к Пандему и его действиям. Хотя, как и в случае с тем же Пандемом, некоторые манипуляции с читательским мнением имеют место быть.
Читать роман, безусловно, стоит. Пускай он несколько затянут, и навевает меланхолию, пускай он временами уходит в неприкрытое морализаторство. Уже одной своей идеей «Пандем» дает много пищи для ума, а то, как эту идею обыгрывают авторы не выходит из головы и спустя несколько дней после прочтения.