lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 июня 2019 г. 16:03

Андреев попытался осмыслить образ Иуды, понять, что привело его к предательству Христа, поведать миру, так сказать, его версию событий и его правду.
В интерпретации Андреева Иуда - классический социопат, его любовь к Иисусу - это одержимость, причина предательства - болезненная ревность к другим ученикам. Он хотел показать Иисусу, что, кроме него, Иуды, никто из них по-настоящему его не любит, ну и показал. Однако не подумал, что смерть необратима, а воскресения не дождался.
На деле он может быть мошенником, обманщиком, даже вором, но на словах всегда оказывается, что он отчаянно борется за правду. Он представляет себя чуть ли не единственным человеком, благодаря которому мир еще не рухнул. Показателен момент с украденными деньгами: ведь Иисус уже постфактум сказал, что ящик с пожертвованиями общий и из него волен брать деньги кто угодно, а до того Иуда этого не знал. Ну и как бы внешность обманчива, но не всегда.

Очень рекомендую глянуть в сторону «Иуда» Амос Оз .

Я пробовала читать и спеклась после ста страниц :( может, лет в 45 попробую второй заход.

А, значит до рассуждений о Иуде не дошли, а они довольно занимательны. ))

Однако не подумал, что смерть необратима

Все знают, что смерть необратима (до первого прецедента в истории еще несколько дней)
Иуда думал, что смерти не будет. Что весь этот процесс пойдёт на пользу Иисусу и все "поймут" и признают его.
И, надо сказать, что результат превзошел бы все его ожидания. Но увидеть результат Иуда не мог, поскольку несмотря на свои ум и волю (гораздо большие чем у "сокурсников") был лишь инструментом (как и они). У каждого апостола было своё предназначение в деле обожествления. Иуда справился со своим не хуже других. Хотя было оно самым сложным