Mavka_lisova

28 августа 2011 г. 12:59

Раньше я думала, что Амели Нотомб - чемпион надуманных и претензионных историй. Оказалось, у неё в Швеции есть сестра по разуму - Мари Хермансон. Эта книга из серии: "Я придумала такую классную историю! Сейчас вам расскажу - и вы все обалдеете!" Нет, задумка неплохая. И хоть такая идея уже много раз обсосана, при чем самими метрами (привет Кингу!), но маленький человечек под лестницей всё же интригует.

Другое дело, как это реализовано. Ужасающая неправдоподобность повествования лично у меня вызвала гомерический хохот, и напрочь убила всю таинственность атмосферы. Ну, как можно бояться чего-то, что напоминает "Самое страшное кино"?

Например. Жена главного героя - в прошлом гениальная танцовщица, теперь - известная художница, жена, хозяйка, мать двоих детей и просто красавица. Она ещё и под парусом ходит, чтоб вы понимали. Но это ещё ладно.

Пока муж в поте лица зарабатывает денюжку, она занимается творчеством. С семи утра до четырёх дня рисует в своей мастерской. А младшая дочка, судя по описанию - месяцев семи, сидит рядом в детском стульчике. Ахахаха! Вы когда-нибудь видели таких меленьких детей? Реальных, а не книжных. Представляете, ЧТО они могут сотворить с кисточкоми-красками-мольбертами за девять (!) часов свободы?

Так жена ещё возмущается, что ей, видите ли, готовить приходится. Где ж это видано! Надо чтобы муж поднапрягся.

Второй момент. Эта самая комсомолка на следующий день после родов (!) вышла делать пробежку вокруг больницы. Это у остальных трёх миллиардов женщин Земли разрывы, кровотечения, лихорадка, матка не опустилась, боли мучают. Настоящую художницу такие мелочи не волнуют.

Ну и появляется, собственно, человек, который живёт под лестницей. Вот что сделает взрослый, здоровый мужик, если ночью увидит в своём доме незнакомого, бомжеватого вида человека? Конечно, он скажет: "Кто ты? Ты ищешь бывших хозяев дома? Скажи-ка, где ты живешь, я позвоню, куда следует, и тебя отвезут домой".

Не знаю, может быть, у них в Европе так принято. Может, они бомжей и грабителей на чай приглашают да с родителями знакомят. Но я чудесно представляю, как подобный случай прошел бы у нас: " - Эй, мужик! Ты чё здесь, нафиг, делаешь? - Ээээ... Бум!!! - Ооой... Бум-бум-бум!!! - Алло, милиция? Тут ко мне какой-то придурок залез..."

После такого читать дальше можно только ради лулзов. Но, как ни странно, потом авторша прекращает выпендриваться, и становится даже интересно. Подлесничный человечек хозяйничает в доме, дружит с сыном главного героя, убивает невинную собачку и всячески нагоняет ужасов. Правда, есть один предполагаемый, и очень банальный вариант финала. В процессе чтения всё время думаешь: "Только не это. Давайте придумаем что-то новое и оригинальное. Вот этого не надо". А тут - бац! - ЭТО. Нуууу, так не интересно.

При чем, некоторые детали вовсе опускаются (ножи! к чему были ножи?), а другие объясняются вещами, притянутыми за длинные-длинные уши.

Язык писательницы ненамного уступает лексикону Эллочки Людоедки. Но скудность художественных оборотов ещё можно списать в дань динамичности сюжета. А вот ляпы переводчиков доставляют по полной программе.

То у жены обнаруживается патология эндокринной системы, когда у неё:

Из глаз и носа лились слёзы...

То муж оказывается зомби:

Фредерик до того разволновался, что у него началось сердцебиение.

В общем, если сравнить эту книгу с пирогом, то вышло так. Тесто долго и тщательно замешивали, добавляли разные виды муки, мак, ваниль, корицу, много сахара и вишнёвой начинки. А портом взяли и забыли поставить в духовку.

P.S. Книга выменяна у satanakoga . Спасибо тебе большое. Это был действительно интересный и забавный опыт. И да - местами страшновато всё же было)

Ветка комментариев

Я даже в избранное добавила рецензию,если вы не против ^_^

Я не против, но я очень сильно засмущалсо)))