DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

27 июня 2019 г. 14:20

1 Обманутые ожидания

Дина Кунца часто называют мастером жанра ужас, он является одним из самых популярных авторов хоррор стори, его часто ставят в одном ряду со Стивеном Кингом и прочими мастодонтами жанра и т.д и т.п. Огромное количество регалий, восторги читателей и критиков - все это обещало хорошее чтиво. Признаться, я давно хотел познакомиться с творчеством Кунца, но первое знакомство не вызвало ничего, кроме желания больше никогда не притрагиваться к его произведениям.

Маленький сонный городок, на Калифорнийском побережье, под названием Мунлайт-Ков, в котором-то и преступлений почти не бывало, потрясен волной загадочных несчастных случаев. И все бы ничего, да вот только странно, что за последние два месяца таких случаев очень много, а трупов больше десятка. Все тела на скорую руку кремируют, так что у судебных экспертов просто не остается возможности даже проверить причину смерти. У ФБР возникают подозрения в сговоре местных органов власти, да и возможно несчастные случаю не так просты. Дабы разобраться, что-же происходит в Мунлайт-Ков, в городок отправляют агента под прикрытием. Параллельно с ним в город прибывает сестра покойной местной жительницы, поскольку тоже не доверяет версии о несчастном случае своей родственницы. В это же время маленькая девочка одиннадцати лет спасается бегством от своих обезумевших родителей. А в городке начинают происходить странные вещи и чем больше персонажи близки к пониманию, тем чаще волосы на их головах начинают вставать дыбом.

В общем стандартная завязка для хорроров, но Кунц видимо захотел сделать что-то пооригинальнее, в итоге намешав разные жанры, это и научная фантастика, и триллер, и ужасы, и детектив, и драма с рассуждениями что-же нужно человеку. Вот только этот монстр Франкенштейна ни на что не годен. Саспенс не работает, интрига не работает, фантастическая часть выглядит бредом, а рассуждения дико скучны. Плюс куча ненужного текста, который видимо писался для объема, а не для качества.

Несколько примеров:
1. Кунц старательно расписывает каждого персонажа, его характер, его наклонности, его прошлое, мысли и прочее. Вот только зачем? Понятно, что автор пытается раскрыть персонажей, только в данной книге это не работает. Вся подноготная каждого героя, практически никак не влияет на его поступки. Роберт Маккамон в книге "Песня Сван" или "Лебединая песнь" (в зависимости от издания), тоже старательно выписывает каждого персонажа, только у Маккамона прошлое и характер героев влияют на поступки, определяют их, и играют большую роль в сюжете, там это работает. У Кунца это просто сборище ненужной информации.
2. Кунц постоянно пишет адрес каждой улицы, причем иногда повторяет по нескольку раз. Видимо он хочет чтобы читатель мог увидеть все улочки Мунлайт-Ков , ориентироваться в них как в своем городе, я даже не знаю, может у кого-то из читателей это и получилось, но как по мне это бессмысленно. Возьмем Чайну Мьевиля, который в книге "Вокзал потерянных снов" также водил читателя по улочкам и районам своего выдуманного городка, но Чайна не поленился и нарисовал карту, а каждый район и улица обладал своей атмосферой и стилем. У Кунца же все улочки на одно лицо, так в чем же был смысл мучить читателя постоянной геолокацией?
3 В книге огромное количество коротких глав, каждая из которых прыгает от персонажа к персонажу. Все эти переходы, как бы призваны показать разные взгляды на события и дополнить друг друга. Да только клиффхэнгеры, которые Кунц пытается оставлять в завершении каждой главы - не работают, не вызывают тревогу за персонажей, не заставляют судорожно читать не отрываясь. Джош Малерман в "Птичьем коробе" чередуя главы по временным отрезкам, бросая читателя из текущего времени в прошлое, настолько мастерски пользуется клиффхэнгерами, что оторваться практически невозможно, главы проглатываются одна за одной, потому что тебе реально интересно, ты переживаешь за героев. На большинство героев Кунца - попросту плевать.

Можно сказать, что неправильно судить о писателе по одной книге, но эта книга неимоверно скучна и просто переполнена ненужной информацией. Единственное хорошее в "Полночи" - то, что она заканчивается. Зачем я себя мучил? - Долгая прогулка.

Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Июнь.
Команда "Коробка под мостом"

На большинство героев Кунца - попросту плевать.

Самое обидное, когда так.

Самое обидное, что пришлось читать 500+ страниц полностью посредственного, вторичного произведения, с кучей текста, который ни на что не влияет.