NalyaFant

ищу простые истории

27 июня 2019 г. 12:21

Стопроцентно историческая книга. Писателю отдельная благодарность за все детали и нюансы жизни конца XIX века и за то, что местом действия выступает Нижний Новгород. Очень вкусно описана главная ярмарка и очень исторично поданы все трения староверов (с отдельными течениями, подтечениями и даже сектами). Здесь можно понять и оценить сложность полицейской иерархии от надзирателей до губернатора и окунуться в устройство криминального мира того времени, где у преступников была такая система, что даже имелась своя пенсия.
Правда за счет этих приятных бонусов главная линия с героем Лыковым где-то на заднем плане. И, наверное, те, кто советовал писателю сократить какие-то описательные части (о чем, сам автор пишет в отступлениях) были правы. Даже имена всех действующих лиц теряются в обилии деталей, обстановке и всего-всего. Лично у меня получилось запомнить трех персонажей - Лыкова, Благово, Игнатьева. С последним вообще странно вышло, там есть несколько абзацев перечисления его званий - слишком долго читала, видимо, потому и запомнила.
Мне понравились моменты этакого боевика того времени, когда грубая сила по сути решает все. Там наш богатырь Лыков, конечно, прекрасен. Супергерой конца позапрошлого столетия, рвущий цепи, красота! Но в целом, как детектив, произведение не воспринимается. Мне не хватило крепкой расследовательской части и более человечного представления героев, без званий и заслуг на целую страницу или формата списка, как кого зовут.
Правда, только за глубокую историческую проработку я готова все простить и поставить хорошую оценку.

Спасибо клубу «КЛУЭДО» за то, что предлагают такие детективы. Сама бы я его не взяла, это точно