27 июня 2019 г. 12:13

4 Однозначно читать !

Окончил чтение замечательного произведения - повесть Валентина Катаева «Сын Полка». Считаю что автор заслужил за это произведение Сталинскую премию второй степени в 1946 году. Война и дети однозначно очень тяжёлая тема, особенно когда ребёнок не просто свидетель, а активно участвующий в бою рядовой, с шинелькой, погончиками, сапожками, портянками и ненавистью к врагу. Когда этот сообразительный, храбрый мальчик наряду с взрослыми героями идет в бой, когда он в плену у фашистов не выдает своих сослуживцев, когда он отверженно воюет за наше будущее, и всё это видится через призму восприятия маленького, наивного мальчика... к горлу подкатывает ком. В герое (как произведения так и войны) Ване Солнцеве собран образ многих сот тысяч детей оставленных той войной без крова, без Родителей и близких людей. А в загрубевших от войны взрослых солдатах и офицерах Красной Армии ни куда не делся отцовский инстинкт, те тёплые чувства, которые многие из них ни кому не дарили с начала войны, все обратились на Пастушка Ванюшу. Не смотря на много трагичного в произведении, «зашла» книга очень легко. Сказывается присутствие тонкого юмора в произведении и замечательный слог Автора. Как выяснил после прочтения, повесть была дважды экранизирована (1946 и 1981 годах), с удовольствием посмотрю обе кинокартины.