27 июня 2019 г. 11:58

5 нон-фикшн открытие

Для меня это книга- нон-фикшн открытие первой половины 2019 года!
Это что то безумно интересное и познавательное, но в тоже время леденящее кровь.
Здесь вы во всех ужасающих подробностях сможете лицезреть полный срез медицины 19 века.
узнанном массу всего интересного
Что такое «анатомические театры», «дома мертвецов»?
Как раньше врачи и пациенты жили без анестезии и антисептиков и банально без знаний о гигиене, какими гипотезы выдвигали, какими принципами руководствовались?
В современном мире мы не задумываемся о таких вещах, а ведь все эти банальные казалось бы вещи появились всего 150 назад!
Книга просто изобилует интереснейшими, но кровавыми подробностями хирургических операций, ампутаций, расскажет как лечили(никак) инфекционные поражения послеоперационных ран, гангрен и сепсисов, и пр.,до того как мир узнал(и принял) о существовании микроорганизмов.
Да, если вы знаете, что вы нежная натура, вас все это может здорово оттолкнуть, поскольку автор не скупиться на подробности.
Как менялась вся суть врача- хирурга с начала до конца 19 века, как менялись взгляды на медицину, подходы лечения и саму суть профессии?
В центре всего- жизненный путь известного врача, который действительно изменил мир.
Книга читается очень легко просто на одном дыхании, у нееизамечательный лёгкий слог, может странно звучит, но при чтении частенько натыкаешься на забавные и смешные моменты.
Еще меня очень порадовало, что видна любовь автора к своему делу, видна ее заинтересованность, то как она описывает все детали подробности не только с медицинской но и с жизненной стороны героев. Как она прокладывает параллели между , тянет ниточки между героями, находит их пересечения.
Далеко не все книги в этом жанре могут таким похвастаться.