EvA13K

мысли книгоголика

27 июня 2019 г. 11:25

Это первая моя пьеса Бомарше, да и у автора это одна из первых пьес. Так что некоторые замечания можно отнести на то, что автор еще не набил руку и в будущем я с удовольствием еще что-нибудь у него прочитаю. Сюжет несколько сложнее, чем написан в аннотации, этим и мил. Оказалось, что это в меру интересная, в меру простая, в меру драматичная пьеса. Я даже немного попереживала.
Но главное, думаю, то, что пьеса заставила меня поностальгировать, ведь очень напомнила любовные романы в историческом антураже, которые подростком я читала просто килограммами. И здесь ловелас дурит голову наивной провинциалке, а когда отец пытается ей объяснить опасность подобных ухажеров

Честные люди любят своих жен; те же, которые их надувают, обожают их; но женщины хотят, чтобы их обожали.

оказывается уже поздно и это его дочь - то тайное увлечение графа. Правда и ловелас оказался не чужд чувств, и после разоблачения должен приложить усилия, чтобы его простили. Вот этот момент мне показался недостаточно раскрытым, так на то и пьеса, чтобы оставить место и на игру актеров и на домысливание зрителей.

Пьеса прочитана в рамках Совместных чтений в группе Драматургия