27 июня 2019 г. 11:09

Мне кажется, я могу в принципе оптом написать про все книги Лукьяненко: "Первые процентов 70-75 интересно, а потом бах! Армагеддон, апокалипсис, все взрывается, у всех появляется супер сила, экшн, камера, мотор. И хочется спустить на этом книгу в унитаз, так сильно разочарование".

С этой книгой все было еще хуже, чем обычно, ибо она написана в соавторстве. Это мое первое знакомство с Перумовым и оно мне не понравилось. Не то чтобы прямо совсем, но столько пафоса. И все эти Мартин Сьюшности, от которых хочется сделать рука-лицо. Обидно.

Потому что и сюжет вроде интересный, и язык не плохой, но такие вот моменты портят все. Проще надо быть. Это же книга, а не американский боевик. Если мне хочется экшена, я иду в кинотеатр на вселенную Марвел. А от книги ждешь немного иного. Плохо, когда совсем без динамики, но когда ее явный перебор, тоже не очень хорошо.

В общем, моя оценка 3 из 5, хотя первые три четверти книги шли на слабенькую, но все же четверочку. Но армагеддон в конце все испортил. не говоря уже о том, что главную интригу книги я раскусила странице на 40-50 из 400. Я все надеялась, что авторы водят меня за нос. Не может же все быть настолько очевидно. но нет. Может. Концовка прямо боль и разочарование.

А еще я поняла для себя, что, похоже, выросла из фэнтази. Все эти драконы, эльфы, гномы... Как-то перестало увлекать.
Тем не менее, если отбросить субъективизм, я думаю, любителям фэнтази и миров а ля ВК должно зайти на ура.