Alu_White

Мастер эскапизма

27 июня 2019 г. 10:12

5 Хозяин, гость, охотник, жертва и ковровая дорожка

Эта книга – находка. Автор Игорь Рызов подходит к написанию мануала по переговорам основательно, с высоты своего многолетнего опыта не только как переговорщика, но и как тренера. У него есть даже клуб переговорщиков, который собирается (собирался – эта информация актуальна на момент издания книги), где менеджеры и продажники тренировали свои навыки переговорщиков.

В книге даются четкие инструкции и примеры фраз, с помощью которых можно выйти из любой ситуации переговоров с результатами, нужным вам (но не выиграть переговоры – их не выигрывают, это не бой, а переговорщики – не бойцы, оппонент – не ваш враг).

Невольно я сама начинаю продумывать линию своих диалогов с помощью приведенных методологий. Или начинаю анализировать приемы, используемые героями в сериалах/фильмах, даже простейшие диалоги.
Например: как делать правильно комплименты? Как расположить «блокиратора» к себе?

Автор сначала рассказывают методику и приводит в пример запоминающиеся кейсы, хорошо описывающие методологию, как надо делать и как не надо делать – они четко врезаются в память. Также он приводит цитаты величайших мыслителей в подкрепление к примерам. А на «Искусство войны» Сунь Цзы построены практически все инструменты переговоров.

«Я на тебя смотрю – я тебя вижу – ты мне интересен»

«Делай что должно и будь что будет» - Марк Аврелий

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"