27 июня 2019 г. 09:13

Сложно мне назвать эту книгу второй частью цикла. Прежний мир и один второстепенный герой - вот и все, что связывает две книги. Впрочем, это нисколько не мешало, а даже наоборот, мотивировало к чтению меня, как человека с памятью рыбки. Не пришлось вспоминать героев первой книги, чтобы увлечься чтением. А чтение довольно-таки увлекательное. Да, у книги много минусов. Да, на слово "солдатики" у меня началась ближе к середине аллергия. Но читать было интересно. Герои оказались нешаблонными, хотя и действовали порой без необходимой логической нагрузки, просто действовали и все. Тул - человек-зверь, собакорылый, машина для убийства, которого мы обнаруживаем сперва в клетке, затем убегающим из клетки, затем умирающим. Его логика мне вообще практически непонятна. Сперва он хочет найти безопасное место, потом он идет туда, откуда сбежал... Сложно, в общем. Поступки Мали и Мыша, ставшего призраком, еще более-менее объяснимы. Они нужны друг другу, тянутся друг к другу, это выглядит немного наивным, но заслуживает одобрения. Самый непонятный для меня персонаж, это Ошо - вот кто мне, в принциипе, импонировал, но стал уж слишком белым и слишком пушистым в самом конце. Помимо алогичности некоторых персонажей в книге много крови, мир прописан иногда в качестве декорации крупными мазками, но и на это можно закрыть глаза.

Кот в мешке