thosik

27 июня 2019 г. 08:40

Ретро-детективы я нежно люблю. Фандорина мне, конечно, вряд ли кто сможет стопроцентно и однозначно заменить, но я не теряю надежды, что найдется такой же колоритный герой в одном из циклов этого многообещающего и такого манящего жанра.
Итак, знакомство с Алексеем Лыковым состоялось. Он пока еще не раскрылся, как я понимаю, по полной в этой книге, так как здесь описываются события начала его карьеры на сыщецком попорище, но уже много немаловажных деталей о нем мы узнаем. Больше всего поразила, конечно, его уникальная физическая сила. Это, по всей видимости, будет обыгрываться еще не раз в описании его приключений. Ну что ж, это правильно - герой должен иметь какую-нибудь изюминку.
Что касается фона...Тут прям отлично все. Очень атмосферно получилось. Прям настоящее путешествие в прошлое. Так детально все описано, будто автор сам каждый год ездил на эту самую ярмарку в Нижный Новгород. Замечательный экскурс!
Пока мне понравилось. Ванзаров у Чижа как-то мне вроде по душе больше, но, думаю, что с Лыковым знакомство продолжу. У него яно впереди много интересненького, да и не могу отказать себе в удовольствии погружаться в столь занимательно преподнесенные исторические зарисовки.