Hexfire

28 августа 2011 г. 00:54

Любая, даже самая сложная, проблема обязательно имеет простое,
легкое для понимания, неправильное решение.

В наш век считается, что Аристотель, Фома Аквинский, Северин Боэций, Блаженный Августин, Марк Аврелий, Мейстер Экхарт и прочие искатели мудрости начала эпохи, ратовавшие за борьбу с пороком и возвышенность души, занимались откровенной ерундой. Всё внезапно возникло в человеке сразу, он внезапно и априори стал великим и просветленным, лишенным изъянов, лишенным потребности расти и вообще что-либо в себе менять. Стало модно быть собой. Религия стала не нужна, а философия и подавно, поскольку философом стал каждый. Всё внезапно стало проще, мир стал проще и эта простота гласит: не имеет по большому счету значения, принимаешь ли ты наркотики, разговариваешь ли матом, скверный ли у тебя характер. Ты главное будь собой: остановись, успокойся. Ни к чему что-то искать, куда-то идти — это всё в прошлом и вообще происки. Всё уже есть. Почему-то всё уже есть...
Странная история...
Странные учения.

Хорошие мысли, спасибо!

Рам Цзы прекрасен! "Ты совершенен. Каждый твой порок точно определен. Каждый недостаток на нужном месте. Каждый твой безумный поступок совершен в нужное время. Только Бог мог сделать так, что эта несуразица функционирует".

Очень красивая мысль.

Курьезность размышлений Рам Цзы, с моей точки зрения, заключается не в них самих, взятых отдельно, многие из которых великолепны, а в некой невербальной контрольной сумме. Знакомство с данным трактатом для меня сопровождалось попеременными бросками то в жар, то в холод. Меткая усмешка над человеческим самообманом, с одной стороны, и банальная, порой до черноты, пошлость с другой. Это попеременное чередование, этакий баланс на грани, воспринимаешь как агонию, которая должна к чему-то привести. Ибо если она ни к чему не приведет, то чего ради весь ажиотаж? Однако ничего не происходит. Всё как началось купанием в грязи, критикой этой грязи, так тем и закончилось. Направляющей нет, нет замысла, нет движения. Есть только цинизм, пусть он порой и меток, и больше ничего. Потеха над человеком ради самой потехи.

Это немного напоминает истерический смех. Вроде бы смешно, однако истерика это всего лишь истерика, состояние неустойчивое. Рано или поздно смех пройдет и придется принимать осознанные, интеллектуальные решения. Так и здесь, сначала смешно и даже восхищаешься, а по существу ничего ведь не происходит. Зачеркнув старое нужно создать новое. Но ответа нет. Нет усилия.