26 июня 2019 г. 21:38

Одиночество простых чисел - это роман о двух подростках, Маттиа и Аличе. В жизни им обоим пришлось не сладко. Аличе отец с детства пытал лыжным спортом. Надо сказать ничем хорошим это не закончилось. В результате несчастного случая девочка повредила ногу и осталась калекой. Это происшествие только усилило её неприязнь к родителю. Что ж, в этом бедную девочку можно понять. Чего нельзя понять, так это её анорексии. Чем она вызвана так и остаётся загадкой. Кроме того, Аличе становится объектом насмешек в школе. У Маттиа все ещё хуже. Родители повесили на него сестру-двойняшку с задержкой в развитии. И опять таки ничем хорошим эта принудиловка не заканчивается. Маттиа оставляет сестрёнку в парке, а сам идёт на день рождения как ни в чем не бывало. А когда он возвращается сестры на том месте уже нет. Маттиа это ломает и он начинает резать вены. Я, кстати, никак не могу понять, если парень оставил сестру вполне сознательно, откуда такие страдания когда она пропала?
И так, наши герои с расшатанной психикой и детскими травмами встречаются. И осознают, что их связывает прочная невидимая нить.
Книгу Одиночество простых чисел называют самым пронзительным романом о любви, но я лично ничего пронзительного там не увидела. Может мне не хватило глубины в главных героях, а может я просто переросла книги про подростковые комплексы...

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон