pozne

26 июня 2019 г. 20:53

4 По-пионерски наивно, по-советски идеально, по-коммунистически прямолинейно.

По-пионерски наивно, по-советски идеально, по-коммунистически прямолинейно. Вместе с это очень замечательная книга о старшеклассниках предвоенной поры. Уже не дети, но ещё не взрослые. Ю. Слепухин, на мой взгляд, создал прекрасный портрет поколения. Хрупкая и импульсивная Таня Николаева, рассудочная и твёрдо стоящая на земле Людочка Земцева, романтичный и практичный, ответственный Сергей Дежнев. А ещё воин и преданный солдат дядяСаша, рациональная, сухая, живущая наукой Земцева-старшая, многохарактерные и очень разные одноклассники главных героев, толковые и фанатичные комсомольские вожаки.
Чем живут подростки 30-х годов? Как всегда – любовь, дружба, предательство, будущее, великие свершения. Девочки думают о моде, мальчики – о самолётах и кораблях. Готовятся к экзаменам, выбирают профессию, шьют выпускные наряды, не зная того, что знаем мы. Для нас каждый шаг, каждый поступок, каждый новый день героев – приближение войны. От этого очень страшно.
Выпускники приближаются к перекрёстку жизни, когда надо делать выбор. Но волей судьбы для них перекрёсток становится тупиком, из которого только один выход – фронт, помощь родине, борьба с врагами. Воспитанные своей страной, своей эпохой, молодые люди и не могут думать по-другому. Спасибо им, не ведающим другого пути.
Слепухин читается легко, с интересом. О переживаниях, стремлениях юных ГГ читаешь, как о своих. Веришь в их искренность. Правда, иногда, совсем чуть-чуть, появляется ощущение затянутости.

Прочитана в "Игре в классики" по совету Celine . Классный совет, спасибо!

Обязательно прочитай остальные книги. Лучше и честнее о войне чем Слепухин и Кузнецов никто не написал....
Первая книга - да, первая любовь, школа.... но все равно, Слепухин умудрился затронуть темы которые в советской литературе замалчивались - и платное образование в стране победившего социализма, и война в Финляндии, и прочие "освободительные" походы.

Спасибо за рекомендацию. Я уже подумывала про продолжение. Пока завязла в долгах - хочется от всего освободиться. А там..... *вздыхает с надеждой*. При первой же возможности ухвачусь.

Обязательно, обязательно (я с тебя не слезу)))!!!
По поводу переиздания - переиздали несколько лет назад первую книгу (самую невинную) и за этим дело заглохло....((((. Я мониторю интернет, но уже без особой надежды (вздыхаю).... Видимо, такие книги сейчас не в чести, такая война как описана у Слепухина без фанфар и горлопанства сейчас не очень котируется....((((

я с тебя не слезу)

Договорились. Как только какая игра с советами, я сразу стучусь в личку с напоминанием.

А меня ещё поразил факт, который отмечается во многих рецензиях, что тетралогию Слепухина в бумаги найти крайне проблематично - не издавался он широко для читающей публики. Не нравился, видимо, властям. Пойду закину в хотелки.