Elice

26 июня 2019 г. 20:46

Много слышала об этом авторе в других книгах по развитию творческого потенциала. По сути своей это не книга о творчестве в прямом понимании этого слова, а, скорее, о творческом решении задач, самых разнообразных, в том числе и не связанных с творчеством.
Первый минус этой книги в том, что она составляет компиляцию информации из других работ автора. А второй – не совсем понятно, на какого читателя рассчитана книга. Автор говорит, что она будет полезна как индивидуальному читателю, так и руководителю своего дела, который хочет творчески организовать работу своих сотрудников. А на деле получается, что как минимум половина объема этой книги занимает информация о том, как использовать методики автора для бизнеса. Все это очень подробно, с различными советами. Но почти ничего конкретного нет для тех самых индивидуальных читателей. Кроме краткого предложения о том, что вы можете использовать все то же самое для решения собственных задач с помощью предложенных методов. И никаких советов о том, как именно это сделать. И даже в тех самых советах по использованию методик в бизнесе нет совершенно ничего о мотивации сотрудников. Не понятно, зачем именно им грузить на себя еще и дополнительное решение этих самых творческих задач вдобавок к основной работе. Совет же найти добровольца, который сам захочет взять это на себя, заставляет только скептически улыбнуться.
И все же некоторые методики автора были очень любопытными и заслуживающими внимания. Поэтому я не считаю эту книгу полностью бесполезной. Правда, вторую половину можно смело пролистывать, ничего полезного для себя не потеряв.
Очень любопытной была глава про шесть шляп мышления. То есть, применить поочередно для одной задачи шесть способов различного мышления. Также любопытной были методики Вызова и Провокационной идеи. Последняя даже если она не каждый раз помогает найти новые подходы к проблеме, просто очень веселая.
В общем, если использовать из книги только нужное тебе и отбрасывать все остальное, она очень даже небезынтересна.

Прочитано в рамках игры "KillWish".