NadinaV

В поисках уюта

26 июня 2019 г. 19:23

3 Неоправданные ожидания

Насколько я была в восторге от первой книги цикла «Естественной истории драконов», примерно настолько же я недоумевают от второй.

Перепройдя тут на досуге последний Uncharted, решила я для себя что хочу книжку с приключениями, поэтому и взялась за «Тропик змеев», который и обещал таковым быть: континент, похожий на Африку, опасные джунгли, драконы в конце концов. Но не тут-то было. Нет, конечно всё вышеперечисленное тут присутствует, но не в той мере, в какой мне хотелось.

Эрига, куда с экспедицией отправляется наша натуралистка Изабелла, место конечно интересное: разные народы, обряды и тому подобное. Но этого было слишком много, особенно замудренных имён и терминов. А главное, объясните мне, что это за мода такая у авторов вместо основного сюжета переключаться на политические интриги? Я не для того книжку про драконов открыла, чтоб читать про разборки племен.

Где-то до середины книги не происходит вообще ничего. Герои топчутся на месте, вроде как решают какие-то вопросы, и это всё ужасно скучно. Основной движ начинается только тогда, когда Изабелла и ко. отправляются в Зеленый Ад(Мулинские джунгли другими словами). Тут вам и жара, и насекомые, и тропические болезни, И ДРАКОНЫ НАКОНЕЦ-ТАКИ. Казалось бы вот оно чего я и хотела, но на самом деле экшн и опасности, которых я ждала, разворачиваются только ближе к самому концу, что расстраивает.

Что до самой Изабеллы, то да, она развивается, но какими-то мелкими шажками. В первой книге это было простительно, ведь там мы наблюдали её становление. Здесь же со времен путешествия в Выштраны уже три года прошло, да и сеттинг более опасный, но героиня как будто застряла на одном месте и никак не может стать в моих глазах той бравой исследовательницей, какой нам её преподносят.

Ну, будет мне урок на будущее: ничего вредь от книг не ожидать и не пытаться искать в них тот дух приключений, что есть в играх и фильмах. Возможно, книга просто попала ко мне не в то время. Третья часть обещает мне кругосветку, но скорее всего я снова отложу эту серию до следующего лета.