valeriya_veidt

26 июня 2019 г. 17:40

Как часто в своей жизни вы бывали на лекциях, перевернувших ваше представление о чём-либо?

Расскажу о себе.

10 лет общеобразовательной школы + 4 года бакалавриата + 2 года магистратуры + 1 год соискательства + 3 года аспирантуры = 20 лет обучения! Кроме того, вот уже 10 лет я работаю в институте, обучая других и постоянно обучаясь сама.

Но давайте по-честному, а?

По моим скромным наблюдениям, лишь каждый двадцатый оратор / лектор может достойно донести свою мысль до слушателей. Вроде бы все выступающие понимают и важность качественной подготовки, и необходимость приводить примеры из практики, и особенности визуальной составляющей, однако…

Однако проблема обнаруживает себя ещё на этапе проработки структуры доклада — вступление (о чём?), контекст (почему важно?), концепция (что?), практическое применение идей (как?), заключение (и?).

Выступление о проблеме ведёт к морали. Выступление об идее ведёт к пробуждению интереса.
Выступление о проблеме выявляет проблему. Выступление об идее предлагает решение.
Выступление о проблеме говорит: «Ну разве это не ужасно?» Выступление об идее говорит: «Ну разве это не интересно?»

Куратор ежегодной конференции TED Крис Андерсон не просто поведал о том, как сделать выступление полезным и эффектным, но и синтезировал, а также проанализировал многолетний опыт (заметьте, не всегда положительный!) ораторов из разных стран мира. По сути, «TED TALKS. Слова меняют мир» — реальное руководство, как стать тем самым двадцатым, чья лекция перевернёт чужой мир.

Честно признаться, больше всего меня подкупило, что автор многогранно (и даже дотошно в хорошем смысле этого слова) рассмотрел процесс подготовки выступления, саму презентацию и её завершение. Опираясь на многочисленные примеры, Крис Андерсон не обошёл вниманием даже таких незначительных, казалось бы, тем, как подбор одежды, способы справиться с нервным напряжением, организация пространства во время выступления и др.

картинка valeriyaveidt

Photo: James Duncan Davidson / TED

Ещё одной сильной стороной книги является перечисление и описание приёмов, позволяющих сделать своё выступление ярким, самобытным. Меня, например, больше всего заинтересовала такая форма аргументирования, как доведение до абсурда (reduction ad absurdum), когда выступающий рассматривает точку зрения, противоположную собственной, а потом подводит к явному противоречию между только что сказанным и реальным фактом. По-моему, отличная идея, способная разнообразить почти любое выступление!

Ниже представлены наиболее ценные рекомендации Криса Андерсона, обобщённые мной в процессе чтения книги.

❶ Готовьтесь к выступлению (от «здравствуйте» до «спасибо за внимание»).

Президента Вудро Вильсона однажды спросили, как долго он готовит свои речи. Он ответил: «Это зависит от продолжительности речи. Речь на 10 минут я готовлю не меньше двух недель. На получасовую речь уходит неделя».

❷ Не берите много тем для одного выступления.

Если использовать метафору путешествия, то сквозная линия прокладывает путь для дальнейшего путешествия. Сквозная линия гарантирует, что на пути не встретится непреодолимых препятствий и к концу монолога оратор и слушатели вместе окажутся у заветной цели.

❸ Старайтесь приводить «живые» примеры, иллюстрирующие теорию.

Помните, что любая информация в наши дни — это часть войны за внимание. Вы боретесь с тысячей других факторов, влияющих на время и энергию людей.

❹ Избегайте нудного чтения текста с бумаги. Не стойте за скрывающей вас кафедрой.

Наш главный совет ораторам в день выступления — постоянно поддерживать визуальный контакт со слушателями. Будьте тёплым. Будьте настоящим. Будьте собой.

❺ Репетируйте своё выступление.

Большинство самых популярных выступлений TED обязаны своим успехом долгим часам подготовки ораторов.

❻ Учитывайте уровень подготовленности слушателей.

Пробуждение любопытства — это самое гибкое средство, помогающее ораторам заинтересовать слушателей.

❼ Используйте визуальные средства, адекватные содержанию.

Как заметил в лекции TED о силе загадки Джей Джей Абрамс, фильм «Челюсти» оказал такое воздействие на зрителей, потому что режиссер Стивен Спилберг в первой половине картины ни разу не показал акулу. Зрители точно знали, что она появится. Но невидимость чудовища держала в постоянном напряжении.
Планируя своё выступление, попробуйте включить своего внутреннего Спилберга.

А вы хотите выступать под девизом «Ideas worth spreading»?

Прекрасная рецензия! Мне кажется, что вы уже владеете всеми необходимыми навыками, и книга просто подтвердила ваши умения.

Спасибо. Учиться, учиться и ещё раз учиться! :)