_mariyka__

Никакой не эксперт

26 июня 2019 г. 16:21

Ох, не знаю, что говорить об этой книге. Хотя нет, знаю, и пусть к книге это имеет опосредованное отношение, но как же я не люблю начитку Ерисановой! Уж насколько не идет мне её голос, передать сложно.

Теперь к сути. Сказку про цаплю и журавля читали? Ну вот, версия "любовный роман". Про ребят, которые с семи лет рядом, но вместе будут только в пятьдесят. Потому что то он встречается с другой, то они в разных городах, то она залетела по пьяни, то он женится, то она замужем, то объявился отец её ребенка, то его старая новая девушка ждет ребенка и он на ней женится, то...

Сама история была бы совсем неплоха, если бы не сахарный хэппиэнд. Такие сопливо-романтичные истории, когда с порога ясно, что в финале они-так будут вместе, я не люблю. А в остальном - вполне себе бытовое жизнеописание в письмах и записках. С детства и почти до старости. От мелких школьных проказ и первой пьянке. Через первую любовь, причем одного из друзей. Через разлуку, потому что его семья переезжает в Бостон. С мечтами о будущем, случившимися у него и не случившимися у неё - причем только по её собственной дурости. И не надо всю книгу вспоминать, что это Алекс, видите ли, не прилетел на выпускной. Поил её не Алекс, и решение оставить ребенка принимал тоже не он. Да, вместо колледжа пеленки, вместо парней - режущиеся зубы. Могло быть иначе, но сложилось так, как сложилось - у него желанная специальность и карьера, у неё - дочь и бытовые заботы. Люди, которые окружали Люси, кстати, помогали ей всем чем могли. Поддерживали, подсказывали, пинали. Ага, неудачные браки с обеих сторон, нехватка сил и времени, бегущие года. И навязший на зубах рефрен "ты же мой лучший друг", каждый раз хотелось крикнуть: "Да заткнитесь вы уже". Слишком часто повторяется эта фраза. Видимо, чтобы создать ощущение, что они сами себя в этом убеждают.

Как я уже сказала, мне больше понравились те детали, которые противоречат самому духу любовного романа. Потому что там ведь как? Он весь такой прекрасный, она вся такая необычайная, это мгновение тишины и прочее бла-бла-бла. А тут как раз неплохи другие моменты. Те, в которых надо искать компромисс. Те, где главным аргументом при принятии решения является не любовь, великая и неземная, а ответственность, мысли о будущем, о проблемах.

Кот в мешке
Собери их всех