26 июня 2019 г. 16:18

Милая, очень летняя и немного наивная история. Фильм, снятый по данной книге, я еще не смотрела, потому поделюсь впечатлениями исключительно о книге. Книжечка совершенно не большая, потому читается очень быстро и легко, при желании ее можно прочитать часа за полтора.
Это увлекательная история о девочке Ним, живущей с отцом на необитаемом острове, скрытом от людских глаз и недоступном из-за рифов. Потому никто о нем не знает и его не осаждают толпы туристов. Ним всю жизнь прожила на острове и никогда не покидала его пределов. Мира она не видела и в друзьях у нее не дети, а животные –шипастая игуана Фред, морская львица Шелки и черепаха Чика, приплывающая на остров каждый год, отложить потомство. Вот только животные эти не совсем обычны, они очень умны и понимают практически все, что говорит им Ним, да и ведут себя ни как животные, а как настоящие друзья-товарищи. По электронной переписке Ним знакомится с Алекс Ровер – очень известным автором приключенческих романов. Вот только и Алекс и Ним введены в заблуждение относительно друг друга)) Алекс даже подумать не могла, что Ним живет на необитаемом острове в океане и дружит с морской львицей и игуаной, а Ним все это время считала Алекс мужчиной, который пишет книги на основании своих реальных путешествий, отважным героем, а вовсе не трусливой женщиной, не покидающей стен своей квартирки. Вот и переписываются эти две героини, ничего не подозревая друг о друге. И так бы наверное все и продолжалось, если бы отец Ним не потерялся где-то в океане, а Ним не попала в неприятность. Тут то их дорожки и пересекуться)
Книга, несмотря на некоторую наивность, очень очаровательная и милая. Читать ее приятно, особенно тем, кто грезит о море, о необитаемых островах и любит приключения на них. Основную часть книги занимают довольно интересное описание жизни Ним на острове, о том как она проводит день, веселится и работает со своими животными, помогает отцу в исследованиях. Она очень находчивая, живая и подвижная девочка. И довольно общительная, я бы сказала, несмотря на довольно изолированный образ жизни.
Вот большая половина книги мне действительно понравилось. Единственное, что мне не особо зашло это окончание истории, описывающее бурю. Как-то очень скомканно и быстро описала ее автор. Мне не хватило некой достоверности и большего внимания к деталям. Как будто автор немного устала от истории и решила поскорее ее окончить либо плохо себе представляла, что должно происходит в этот момент на острове. Поверхностно получилось. Но тем не менее вся история мне понравилась. Мне понравилась и сама Ним своей живостью, жизнерадостностью и неиссякаемым оптимизмом, и Алекс, которая несмотря на свои страхи покинула привычные и безопасные стены и ринулась в неизвестное, на помощь девочке, и конечно же я искренне полюбила и Фреда с Шелки и Чику, этих замечательных и задорных животных, любящих поиграть, ну как их можно не полюбить:). Да и само описание острова меня зачаровано. Я бы с большим удовольствием сама пару месяцев пожила бы на этом чудесном необитаемом острове, поныряла в компании морских львов, поплавала с большой черепахой, питалась бы бананами и кокосами, сбегала бы к вулкану, понежилась бына песчаном пляже. Красота!
В итоге, хорошая вышла история, чем то напомнила мне старые приключенческие фильмы, которые я смотрела в детстве вместе со своей семьей. Потому совершенно не удивительно, что дама-продюсер из Голливуда, прочитав эту историю сыну, на следующий день связалась с Венди Орр и поинтересовалась можно ли поставить фильм по ее книге. Так и возник фильм «Остров Ним», который я теперь обязательно посмотрю.
Советую эту книгу детям и взрослым, любящим немного наивную детскую литературу и приключения, и которые не любят придираться к деталям. Мне вот не захотелось придираться к некоторым, имеющимся в книге ляпам и нелогичным моментам. Я просто наслаждалась легкой и такой солнечной историей. И вам советую)) Пойду теперь читать продолжение:)

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в Клубе Поклонников Детской Литературы (6 тур "ДЛ 1990 -2000 гг."), а также в рамках игр: Спаси книгу - напиши рецензию! (Тур №82), Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех!