26 июня 2019 г. 15:29

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Баллады пишут не для того, чтобы в них верили. Их пишут, чтобы ими волновать.

Второй том серии Ведьмак изменил свою атмосферу. Если в первой книге было довольно легко, забавно и юмора было прилично, то во второй упор больше делается на внутренних проблемах героев.

У него, Куколка, нет ни голоса, ни слуха, а срифмовать он может только «попа» и «жопа». Это представитель цеха ведьмаков, Геральт из Ривии.

Тут есть и любовные терзания, и философские подтексты, и рефлексия персонажей. Читателю показывают трудности отношений Геральта и Йеннифер, знакомят с Предназначением. Здесь же читатель впервые встречает Цири.

Большая часть книги протекает в этакой таинственной атмосфере. Местами я даже не совсем понимала, что происходит и почему всё так получается. Ближе к концу автор начинает подсовывать флэшбеки, в которых я поначалу путалась, но от страницы к странице всё становилось яснее.

Единственное, что можно сделать, это подойти к вопросу философски, то есть сказать себе: «Хрен с ним».

И вот, несмотря на то, что по ходу книги я частенько задавалась вопросом "Да что, чёрт вас дери, здесь происходит?", дочитав последнюю страницу у меня на языке была лишь фраза "Как же это было круто!"

Отзыв в блоге