26 июня 2019 г. 13:02

3 Петербург и воспоминания

А я продолжаю собирать книги о Петербурге. Вот и этой соблазнилась. Подкупило: "петербурженка в четвертом поколении". Мне, понаехавшей, интересен взгляд местного жителя на любимый город.

Сначала о хорошем. Замечательный рассказ о жизни предков в Петербурге, о блокаде, о коммунальном быте. Конечно, эти же явления были уже описаны (а в некоторых случаях описаны и интереснее, и ярче), но читать было увлекательно. Отдельные эпизоды напоминают фольклорные былички, что неудивительно, весь писалось по воспоминаниям. Интересна (но не нова) идея раскрыть общую историю сквозь призму судьбы частной семьи.

На этом хорошее и заканчивается. Может, я слишком многого ждала от книги. Но.
1. Примерно половину книги занимает многословие на грани самолюбования. Внезапные метафоры, многочисленные философские отступления. И ты вязнешь в этих строках, даже разделяя позицию автора. Но зачем же столько пафоса?

2. Попытка строить повествование на метафоре маятника интересна, но для мемуарной литературы немного... неловка. Чуть-чуть не хватило мне, чтобы герои стали живыми, близкими. Вспоминается "Лестница Якова" Улицкой, которая была более удачна. Хотя объемы книг несопоставимы, конечно.

3. Петербург. Нет, и здесь этот неуловимый город не описан.

Как-то так...

Жаль, обложка и название такие притягательные...