annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 июня 2019 г. 10:50

Глазами математиков

Сложно найти среди нас человека, которому не знаком Электроник, кто не мечтал в детстве (да и потом) об электронном двойнике. Ведь я же человек, говорит Сыроежкин, на моем месте каждый бы поступил так же. Ходи за меня в школу или на работу. А сам бы лежал и объедался пирожными. Электронный двойник-гений мне очень нравился в детстве. Тогда хотелось иметь такого же. Если не для подмены на контрольной, то просто ради дружбы. Это же не кошка, не собака – бессловесные друзья, за которыми нужен уход. С Электроником можно поиграть, он расскажет что-то научное и интересное. Разложит на формулы произведения искусства.

Понравилось как в книге переложено на формулы. Как оказалось глазми математики можно увидеть и картины и целые концерты. Казалось бы как измерить музыку, ведь это порыв, вдохновение, чувства. А вот Электроник пишет формулы, по которым воспроизводится чудесная мелодия. Его картины тоже в формулах. Кстати, тут я немного зависла. На дворе весна, вроде бы было описания зеленеющей растительности, а ребята идут на природу и рисуют как катятся с горы лыжники. Понравился сон Сергея про плоских любителей теоремы Пифагора. Оригинально. Хочу отметить удачную идею о «вопросительном дне». Одну субботу каждого третьего месяца школьники встречаются с учеными и задают всякие разные вопросы. Причем все проходит без всяких глупостей и пустых споров. Вопросы про энергию в ножке стула, про замораживание космонавтов, про запахотелескоп чтобы принюхаться к другим планетам. А также урок про то что значит думать. Вот было бы здорово, если бы так было на самом деле.

И в повести и в фильме можно найти свои плюсы. Фильм мне кажется более душевным, в нем отражены чувства героев. Так и ждешь, когда же Электроник произнесет, что хочет стать настоящим мальчиком. Я не помню был ли этот эпизод в кино, но сейчас мне казалось, что он должен так захотеть. И пусть кибер-друг Сыроежкина научился смеяться, но всегда хочется чего-то большего. Большего чуда. В книге же больше приключений, новых знаний, необычная школа и уроки.