26 июня 2019 г. 09:24

Интересная тема «закона кормовой базы», а так же повсеместного голодания. Под голоданием подразумеваются люди с лишним весом, которые недоедают белка, клетчатки, витаминов, минералов, правильных жиров и далее. Когда я перешла на ПП, то обратила внимание, что вся еда, которую я употребляла до ПП, была пустой, по сути, я тоже именно на голодании дошла до 80 килограмм. И сейчас, когда оказываюсь на различных праздниках/застольях родственников, с ужасом осознаю, что вся эта «роскошная еда» пищевой мусор. Клетчатка тонет под майонезом, белка нет вообще ни в каком виде, есть просто нечего на этом «празднике жизни».
Очень интересная тема и про пищевой запрос. Самое забавное, что я сама месяц назад приняла для себя решение – хочу попробовать всё! Различные виды сыров, которые еще не ела, экзотические фрукты, не типичные морепродукты и так далее. Не каждый день конечно, но хотя бы пару раз в неделю, покупаю что-то, что еще не ела ни разу, либо так давно, что ничего не помню. И тут в книге, автор рассказывает, что если вам хочется чего-то съесть, но непонятно чего, просто дело в том, что вы этого еще не пробовали. Поэтому сына пичкает всеми видами устриц, чтобы на старости спасти от инфаркта.
Подчеркивается, что неспроста КБЖУ пишут именно в таком порядке. Белки – это основа, сначала важно озаботится о них, и я уже сама давно к этому пришла. В современном виде рациона, люди как правило не добирают именно белков. На ПП я стала есть очень много птицы, рыбы и молочки, хотя до этого время от времени ела курицу и не более того. Далее нужно позаботиться о жирах, но на популярности кето об этом уже везде раструбили. И в последнюю очередь уже подбирать углеводы. Ну и про свежий воздух очень убедительно написано, и так понимаешь, что 9 часов в офисе и тяжелая голова под конец дня явно связующие звенья, но вот и дополнительные обоснования.
Медицинской или научной эту книгу называть не хочется, слишком все на словах и личных наблюдениях автора. А, как известно, у каждого своя картина мира и не редко диаметрально противоположная. Особенно странная последняя маленькая глава про женщин. Она просто странная.
В целом, книгу было слушать скорее забавно, местами любопытно, местами я подтвердила свои теории (которые все равно остаются моими личными теориями).