26 июня 2019 г. 09:12

0 Спойлер Страшная сказка о нашей действительности. Такого по центральным каналам не показывают.

Я ожидала от этого романа много жести, пота и крови. Но на деле все получилось жизненно, сказочно и очень, ОЧЕНЬ эмоционально. Написать отзыв я смогла только спустя пару дней. Эмоции бушевали, отказываясь трансформироваться в слова. Возможно, все дело в том, что действия происходит не в какой-нибудь фэнтазийной Трямляндии, а здесь! В современной России.

Макс променял авантюрную молодость на обеспеченную и пресную жизнь. С женой нет ни любви, ни взаимопонимания. Ничего! Яркий секс сменился пустотой. Сейчас Макс работает на тестя – миллиардера. В начале книги он больше походит на зажравшегося мажора, Антипатия к герою сменяется симпатией ровно на том моменте, когда Макс помогает девушке, за которой гонится «вся королевская рать» (местное быдло и полиция, попадающая в категорию «быдла»). И Макс не просто помог. Он рискнул своей благополучной жизнью ради совершенно незнакомой девушки.

Когда же повествование переключается на Иру – сердце начинает истерично биться, а руки дрожжать…. А как иначе реагировать на такие моменты: начало войны в Чечне и потеря отца глазами маленького ребенка, смерть матери, которая так и не пережила гибель мужа, бегство от несостоявшегося насильника уже во взрослом возрасте…. (пишу и слезы накатывают). И это только пара примеров! Автор не дает Ире расслабляться. Стоит ей выбраться из очередной передряги, как она уже оказываются в другой.
Отдельно впечатлила человеческая доброта и взаимопомощь. Казалось бы, кругом все плохо, падлюки-чиновники, продажные менты и прочие неблагонадежные личности. Но всегда, ВСЕГДА находился добрый человек, который помогал. Именно это и придает роману ощущение легкости и сказочности! (я уже не говорю про появление в конце волшебника на голубом вертолете, разрулившего все проблемы…так, стоп. Это спойлер!)

Присутствует и любовная линия. Она описана по-мужски скупо! (есть даже откровенная сцена, но все в рамках приличия, без нефритовых жезлов). И этот налет романтики дает невероятный эмоциональный взрыв и осознание того, что у героев все будет просто замечательно.

Итог. Непростой роман. Читать его эмоционально тяжело. Очень сильно просвечивает реальность, жестко бьющая по нервам. Но когда закрываешь книгу, в душе остается маленький, светлый и теплый огонек. Все точно будет хорошо!