namfe

Слова, слова, слова

25 июня 2019 г. 21:59

3 Было бы страшно, если б не было смешно.

Оказалась очень смешная книжка.
Очередной сумасшедший решил доказать, что он не тварь дрожащая, а право имеет. И полем деятельности избрал городок на 3000 жителей на побережье Калифорнии севернее Сан-Франциско. У нас он был-бы посёлком городского типа, у американцев, конечно - город. В городе две церкви, и градообразующее предприятие сферы информационных технологий, от владельца которого все беды.
Дело происходит в самом конце 80х, когда персональные компьютеры только начали выходить из учреждений и служб в частные дома, всемирная сеть только расправляла свои щупальца, а модемы переговаривались тонкими трескуче-пискливыми голосами, и нельзя было позвонить по телефону, если связь установлена.
Четыре борца со злом: побитый жизнью ФБРовец (если б пил побольше стал бы Хари Холе), женщина режиссёр документальных фильмов о горячих точках, инвалид войны во Вьетнаме, и 10-летняя девочка. Встречаются и сидя в доме окружённом монстрами с пафосом рассуждают о смысле жизни и величайших проблемах века.
Главный злодей - маньяк, описан типично, с проявления маниакальных способностей, отсутствием эмпатии и верой в свою избранность. Интрига раскрывается в первой части, и дальше всё идёт на усилении ночных страхов.
А нагнетают со всех сторон: погода, природа, звуки, запахи и описание монстров. Вот описания монстров подкачали: ясно ж, что страшнее, когда не описывают, а тут со ссылками на фильмы ужасов получалось скорее смешно, чем страшно. Но писатель с переводчиком старались.
Каждый эпизод и характер расписывается со всех сторон, чтоб даже ленивый ничего не пропустил и лишний раз не напрягся подумать. Мысли героя, на страницу текста, которые пронеслись в его голове, пока он секунду! с ужасом смотрел на монстра.
Всякие литературные отсылки тоже идут прямо в тексте, только подумаешь, о, это как про Джекила и Хайда, и Кунц в следующем предложении пишет про них. Постоянные упоминание Уэллса, наводят на мысль, что книжечка - это раскрученный фанфик на "Остров доктора Моро". Ну а упоминание Франкенштейна в книга про учёного, создавшего монстров - это уже дурной тон, так считаю.
И скучная спекуляция на тему клинической смерти, света в конце туннеля и прочие истории о страхе смерти и немного о сексе. Всё сделано настолько прозрачно, что не интересно. Сентиментальная линия, связывающая главных героев в трудной ситуации, слишком предсказуема и скучно написана.
Много отступлений, в которых автор учит как жить правильно, как устроен мир, рассказывает, что он за всё хорошее против всего плохого. Да, в книге поднимаются важные вопросы, но им всем даются примитивные готовые объяснения, которые не могут ничего объяснить. Вот человек стал маньяком, потому что папа и мама мало любили, а индеец по ушам ездил. Вот мальчик увлёкся тяжёлым металлом, потому что папа мало времени уделял, а как папа посрывал со стен плакаты и разбил компакт-диски, так просветлел.
Сократить бы книгу процентов на 20, убрать описания монстров, и было б интереснее и страшнее. В одном месте писатель пытается иронизировать над авторами триллеров: жизнь порой страшнее, чем может вообразить кто-либо.
Но забавно было вспомнить ушедшее время, старые фильмы на видеокассетах, первые компьютеры и модемы с глазками и смешные кудрявые причёски.