25 июня 2019 г. 20:03

4 Найти и обезвредить.

Детский детектив. Приключения мальчика, который вдруг выясняет, что он самый важный человек на свете. Конечно, Ластик Фандорин давно об этом подозревал, как и положено ребенку. Лишь он один может спасти мир, избавить людей от перевеса зла на шестьдесят четыре карата. И тогда
Люди перестанут беспричинно ненавидеть себе подобных, начнут слышать не только себя, но и окружающих, разучатся обижать слабых и обездоленных! Ни войн, ни преступности, ни жестокосердия! Ах, каким славным местом станет наш мир!

Ластик подходящего размера и возраста, чтобы пролезть в хронодыру и он успешно выдержал четыре экзамена, проявив смелость, находчивость, великодушие и удачу. Теперь ему предстоит отправиться в 1914 год и раздобыть Райское яблоко.

Дыры во времени - интересная находка. Жаль, что они чаще всего слишком мелкие для взрослого человека, если автор не вводит нас в заблуждение намеренно. Вот и выходит, что обычно по этим хронодырам путешествуют мыши и тараканы, что существенно расширяет список существ, способных перемещаться между мирами. А то котам там было одиноко. Авторский взгляд на Райское яблоко тоже заслуживает внимания. Как и выбор времени для трех хронопутешествий Ластика.

Мне больше всего понравилось первое перемещение в 1914-ый год. Цирк, фокусы, "гуттаперчивый мальчик". Приятный стиль, напоминающий советскую прозу. За сюжетом интересно следить. Не знаю, как детям, мне приключения показались очень увлекательными. В меру опасными, в меру познавательными. Понравился "робин гуд", любящий алмазы и его помощница. Авантюрность задания. Настойчивость Ластика - ведь не бросил "учебник", сумел найти пропажу и нужных людей без подсказок и помощи прославленного предка. Заинтересовал "рассказ кавалериста". Жаль, он получился слишком коротким. Хотелось бы побольше китайской части.

Из 1914-го года, Ластик, не заходя домой запастись бутербродами, попадает во время Лжедмитрия. Через новую хронодыру на кладбище. А там бояре заговоры плетут. Им алхимики и разбойные люди помогают. "Чудом спасшийся царевич" отцовский трон добыть хочет. Смутные времена, о которых со школьных времен мало что сохранилось в памяти. Мне понравилось, как увлекательно автор подает этот материал. Думаю, такое забудется не скоро. В этом путешествии больше всего понравился выросший тимуровец, решивший построить "светлое будущее" в одной, отдельно взятой, Руси. Не его вина, что словами людей учить недостаточно. Они - как дети малые, только силу понимают, а когда по-хорошему с ними, в неслухов превращаются.

Пришлось Ластику снова лезть в хронодыру, ведущую туда, где время остановилось. Самое безрадостное путешествие. Хорошо, что юному герою удалось вернуться домой и рассказать все, что он узнал и сделал. Это поможет следующему хронопутешественнику предпринять новую попытку вернуть Райское яблоко. Возможно, даже более успешную.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Царь горы.

Ты прям как создана для детских книг )

Лето, солнце, каникулы - они сговорились и подталкивают меня к таким книгам)

одна я маньяков вылавливаю, да нечисть)))

а кто еще этим займется, если не ты?)

действительно.:))))

вот маньяков переловишь , можно будет и в детство впасть ненадолго)

ой, не знаю))) я туда не часто, в книгах... может, потому что оно из меня и не выветрилось окончательно.:))

Солнце прошептало каникулам "А ну подтолкни ее"))

в твоем прочтении романтичная версия событий получается)

Лето и романтика - отличное сочетание

к весне романтика как то ближе) хотя , лету тоже подойдет, только более буйный вариант)

Более буйная романтика уххх как звучит))))

Детская книга для девочек, тоже Акунин в соавторстве, тоже неплохая, там как раз таки основная часть истории в начале 20 века происходит)

Еще и такое есть? Отличный вариант)

Она чем-то напоминает Дорогу, ведущую вдаль, по атмосфере, и лиричнее, чем история про Ластика. Но она на то и для девочек)

а в ней тоже есть отсылки к классике, как в этой к Стругацким и Твену?

Вот это не помню) Надо перечитывать, так что если надумаешь читать, зови в команду)

Хорошо. Но это вряд ли будет скоро)

Ничего страшного, я никуда не спешу, это ж перечитывание))

У Акунина есть детский детектив?!
Вот это я от жизни отстала.

Есть! И говорят, не один)

Эх,сколько нового сегодня)))

удачно отпуск начался)

с ярких впечатлений))
сейчас пойду Локвуда дочитаю и вообще красота будет)

и компот)
ты же празднуешь такое важное событие?)

Обязательно)))сьела большое мороженое - замерзла,попила кофе с тортом на ночь - помучилась от угрызения совести,праздник удался)))))

отличный банкет)

организовываю отличные банкеты,обращайся если что)))

непременно) и друзьям расскажу)