ElsaLouisa

25 июня 2019 г. 18:40

Я так понимаю, что эта книга и "Женщина с пятью паспортами" - это одни и те же мемуары Татьяны Илларионовны, но сделанные разными переводчиками. Так или иначе, но эта книга - просто драгоценная жемчужина в шкатулке мемуарной литературы русского зарубежья.

Княжна Татьяна Васильчикова родилась в России, была крестницей убитого крестьянами князя Бориса Вяземского, в детстве - эмигрировала вместе с родителями, братом и сестрами. Жила Татьяна Илларионовна ярко и интересно, была знакома с многими выдающимися представителями русской и европейской аристократии, с монархами, военачальниками, деятелями искусства. Она и ее сестра Мисси - были очень хорошо осведомлены о заговоре Клауса фон Штауффенберга, чудом спаслись и от гестапо и от наступавших советов. Она стала супругой немецкого аристократа, восстановила разрушенный в годы войны замок, неоднократно посещала Россию, занималась благотворительностью, пережила Совдепию.

Взгляды Татьяны Илларионовны очень созвучны моим, потому книга стала для меня глотком свежего воздуха. замечательная, стойкая и благородная дама, непримиримая с большевизмом, очень умно, остро и элегантно умеющая вонзить очередную шпильку в "проклятьем заклеймленных".

картинка ElsaLouisa

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!