nelakovaya

Нелаковая лакомка

25 июня 2019 г. 18:33

5 Давным-давно, по ту сторону снов, на земле стояло детство

Из тоски по детству, по утерянному золотому веку, сотканы эти рассказы, искрящиеся, тонкие и, внезапно, очень «мои».

Татьяну Толстую я читала ещё в школе, в старших классах, тогда мне казалось, ну рассказы и рассказы, что в них такого. С тех пор не открывала три сборника, и ещё много лет не открыла бы, если б не курс по современной литературе на openedu.

И вот тут, внезапно, оказалось, что рассказы просто чудесные. Что именно сейчас мне нужно было нечто подобное, после адова Сорокина мне необходим был эстетический и этический грузик, чтобы вспомнить, что есть доброе и злое, есть прекрасное и уродливое, хорошее — вот, плохое — вот, не перепутай.

Неожиданно кстати оказались три сборника, подаренные мне лет десять назад. Картинки Олега Пащенко, мягкая обложка с клапанами, всё как я люблю.

Больше прочих советую «Ночь» — в её основе самый первый сборник рассказов Татьяны Толстой «На золотом крыльце сидели» плюс пара более поздних текстов. В «Ночи» прекрасно всё, но во мне особенно отозвались «Соня», «Факир», «Река Оккервиль» и, собственно, «Ночь».

Говорят, в этих рассказах сильно чувствуется влияние Набокова. Говорят, почти набоковская «пошлость» в них противопоставлена «золотому веку»: детству или дореволюционной России. А я ничего не говорю, я читаю и мне хорошо. Почти физически ощущаю, как звенит остро отточенный, прекрасный язык, как щемит внутри от несправедливости, как светлеет от узнавания ловко пойманных ощущений из детства.

Кто же был так жесток, что вложил в меня любовь и ненависть, страх и тоску, жалость и стыд — а слов не дал: украл речь, запечатал рот, наложил железные засовы, выбросил ключи!

-----

Больше картинок и поболтать: заходите в мой букстаграм ;)