Chernichka92

25 июня 2019 г. 14:24

Интересно, вот очень даже. Современное, славянское фэнтези. Вот вроде несовместимо, но как у автора все атмосферно получилось.
Сама идея необычна, интересное переплетение истории и нынешнего времени.
Книга о непобедимом Засадном Полке, который испокон веков защищал Отечество, о русских богатырях с "Ярым сердцем" в современном мире, как они растут, их становление и, главное, все четко держится на правилах и традициях, отступишь от традиций и потеряешь "Ярое сердце" (и очень хочется, чтобы такой полк и такие богатыри существовали на самом деле). Вот что-то в этом есть, даже в нашей жизни - начнешь забывать свои корни, свою семью, традиции и кем ты станешь?! Показывается тут и патриотичность, верность Родине и только ей.
Понравился взгляд на девушек/женщин, на их ценность и то, как они дополняют и поддерживают мужчин.
В процессе чтения, мне становилось стыдно за то, во что превращается современный человек (как мужчина так и женщина), за то, что забывает свою историю, культуру, свою ценность; за то, что забывает в чем заключается главная ценность нашей жизни и переводит все в деньги, власть. Особенно это все заметно на фоне еще одного главного героя книги - волка. Вот, кто предан до конца жизни своей стае. Как же автор смог передать все чувства волчонка, я прям сама брела по лесу на четырех лапах.
Повествование книги легкое, несмотря на вставку многих специфических слов. В этой книге нет романтики, может мимолетом что-то проскользнуло, но совсем неощутимо - да и не вписалась бы любовь в эту атмосферу. Тут поединки, противостояния, битвы, жесткие традиции - все то, что должно быть.
Как же прыгает текст от волка к человеку, из одного времени в другое - это огромный минус для меня. Мне было тяжело воспринимать сюжет в целом. Но атмосфера все таки шикарна.