inessakos

25 июня 2019 г. 14:00

3.5 ДЬЮМА-КИ

После аварии Эдвард Фримантл остается без правой руки, жены и с приступами гнева из-за провалов в памяти. Но у него есть кукла Реба и “он может это сделать”, поэтому отправляется на остров Дьюма-ки, где его ждет «Розовая громада» и таящийся внутри него талант художника.
Случайность ли все это?

Непросто далась мне эта книга. Очень долго шла раскачка сюжета, первая половина книги была для меня скучновата.

Да, в историю я все равно влилась, с Кингом иначе быть не может, но как-то все в ней было медленно и тягуче.

В этом романе, что бывает крайне редко, автор вывозит нас за пределы штата Мэн, на западное побережье Флориды, где слышен шум моря и ракушек.

Понравилось, как Кинг обыграл идею убийства, исцеления или способности видеть “третим глазом” при помощи кисти.

“Потому что искусство — это магия, но не вся магия белая.
Даже для маленьких”.

Кстати, похожую суперспособность, связанную с рисованием, уже встречала в восьмой книге цикла “Темная башня”.

Мастерски был воплощен процесс восстановления личности после физического крушения, о котором Король знает не по наслышке.

“Травмированные тело и мозг не просто похожи на диктатуру; они и есть диктатура. Нет более безжалостного тирана, чем боль, нет более жестокого деспота, чем спутанность сознания”.

Интересный факт: тёмный мистический дух, который воплощается в произведенти в виде несуществующего корабля-призрака «Персе», является отсылкой к Персефоне, жене Аида в греческой мифологии.

Не скажу, что роман не понравился, но в любимчики ему попасть не удалось.