FatherBrown

25 июня 2019 г. 12:47

1.5

Как обычно, перед негативным отзывом прошу прощения у всех, кого он может задеть.

– Мне нравятся… настоящие книги.
– В айпэде могут быть любые книги.

У меня, конечно, не айпэд, а всего лишь совсем не продвинутый андроид. Эльса бы не оценила. Но и в нем могут быть любые книги. И это отлично, ведь если бы я потратила хотя бы одну гривну на этот, с позволения сказать, роман, я бы неистовствовала, рвала и метала. Потому что даже просто выбросить эту гривну было бы более полезным вложением средств – а ну вдруг ее нашел бы кто-то, кому она нужнее.
Бакман типичный неискренний хайпожор (не уверена, правда, что они бывают другими).
Всю эту книженцию изо всех сил старалась не раздражаться. Из-за маленькой не-такой-как-все (хотя на самом деле каждый ребенок не такой как все, и наша героиня тут ничем не отличается!) нахалки Эльсы (интересно, Бакман и правда представляет такими себе 8-летних детей – может, шведские и украинские дети отличаются?).
Из-за бабушки, которая ругается при ребенке и кормит собаку конфетами (!). Из-за чудесного правила ежегодной покупки искусственной елки потому что, видите ли, покупка настоящей вредит природе.
Из-за постоянных отсылок к айпэду, Фейсбуку, Википедии - складывается впечатление, будто бы мистеру Бакману заплатили за рекламу. Хотя, честно – это скорее антиреклама.
Видимо, такие отсылки очень нравятся читателям Бакмана-блоггера, вот он и решил использовать старый-добрый проверенный способ вызвать приятные ассоциации за счет упоминания таких привычных, часто используемых и популярных вещей.
Ах да, интересно, а называть будущего брата/сестру (а потом уже появившегося на свет) чудесным определением «Полукто» - идея автора, или переводчик своевольничал?
Ну спасибо, что хоть в отличии от «Второй жизни Уве», бабушка тут таки бабушка, ведь ей 77. Ну, как бабушка – разрешает семилетнему ребенку самому водить машину. Хотя, наверное, ребенок не такой и ребенок, если с некоторой периодичностью задает людям вопросы о том, «было ли у них это дело».
В общем, не знаю, есть ли в Фейсбуке статус «все глупо», но если бы был, данный роман определенно был бы его достоин.
UPD. Отзыв начала писать, еще не дочитав произведение до конца.
Оказывается, в благодарности блоггер написал следующее «Тем, кто читает эту книгу. Без вашего предполагаемого одобрения мне, скорее всего, пришлось бы искать себе нормальную человеческую работу». Поэтому, наверное, слова о неискренности Бакмана были слишком категоричны, ведь он, похоже, и правда пишет так, как сам с радостью бы прочитал у других авторов (интересно, а как Фредерику дается чтение классики, где нет всех этих фейсбуков-айпэдов-википедий?).
В общем, за это мааааааленький, но плюсик. Да и читалась эта история, даже не смотря на все количество штампов, почему-то легче, чем «Вторая жизнь Уве».
Если суммировать все вышесказанное, впечатление от данного произведения у меня осталось одно – вторичность.

Никлс Натт-о-Даг кланяется Бакману за поддержку и просит прощения, что потеснил в списке книжных хитов. Я метнулся кабанчиком, записал романы Бакмана, но всё раздумывал: с какого бы начать? Все прямо Фалят-Фалят! И тут - сюрпрайз- ваш интересный отзыв! Дочитаю Майкла Бута- начну читать Бакмана. Благодаря вам.

Ух ты! Спасибо за комментарий)
Надеюсь, знакомиться с Бакманом начнёте без всяких высоких ожиданий - он их (ну, в лично моём случае) не оправдывает ни разу)
Я бы, честно, больше ругательств использовала в отзыве, но не хотелось как-то сильно обижать фанатов, все-таки каждому свое)

Удивительно схожий взгляд на книгу.

Никак не пойму, отчего у неё такой высокий рейтинг)

Спасибо за отзыв! Настолько отвратительная книга, не могу больше мурыжить её. Зашла, почитала рецензии, подивилась оценке и решила не дочитывать до конца.

Спасибо за комментарий!)))

Ага, и меня удивляют высокие оценки)

Спасибо за рецензию.

Я её слушаю прямо сейчас и сил уже, если честно, почти не осталось.
Эта книга у меня была последним шансом для Бакмана, но уже сейчас я понимаю, что больше ни одну его книгу в руки не возьму.