Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 июня 2019 г. 11:39

4.5 Порабощенные короли и королевы

Долго откладывала знакомство с Исабель Альенде. Переживала, что не потяну такую литературу, так как есть страх перед авторами, которые пишут в жанре магического реализма. Выбор мой давно уже остановился на романе "Остров в глубинах моря". Думаю, я не ошиблась и начала с нужной книги, где тема затронута жизненная и всем понятная. Мне понравился язык романа, стиль изложения, сюжет и исторические события, которые мной уже были позабыты.

С первой страницы и красивого имени Зарите у меня проснулась симпатия к главной героине, темнокожей рабыне со сложной судьбой. Как жаль, что в дальнейшем повествовании ее имя звучало иначе, проще. Страница за страницей на фоне жизни невольников, борьбы за свободу и равенство рас, постоянно перемежаясь с рассказами о других судьбах и не менее важных героях, идет повествование о жизни красавицы Зарите. Мы знакомимся с девятилетней девочкой-невольницей и следим за ее судьбой долгие годы. От девочки со сломанной судьбой, до женщины, матери, сильной личности, прошедшей через сложные испытания. Начиная с острова в море - Гаити, заканчивая американским городом Новым Орлеаном. Трудно сказать, повезло ей или нет. Наблюдая мимолетно за другими судьбами рабынь, кажется, что в чем-то Зарите посчастливилось. Но если рассматривать все трудности, с которыми пришлось жить женщине, удивляешься, как можно было это всё вынести и не сломаться. Жажда свободы, любовь, мечты о счастье, сила духа и громадное терпение вместе с умом помогли ей в нужный момент. История рабыни трогает, восхищает, волнует.

Второстепенные герои романа тоже не менее интересны. Отлично прописаны, хотя занимают не так много места. Автор оправляет нас то к одному, то к другому. Хозяин Зарите, француз Вальморен, его семья и страсти, в ней бурлящие, его перепады настроения и изменчивый характер, только со временем становится понятно, что им все-таки движет. Красавица Виолетта, ее печальная любовная история и значение друг для друга в жизни Зарите. Доктор Пармантье, доброй души человек и его участие во всей этой истории. И, конечно же, любимый человек, что забрал сердце невольницы, оставив ей только воспоминания о счастье и тоску. Этим и еще многим другим героям, врагам, друзьям и близким для Зарите людям нашлось место в книге.

История о жизни женщины смешанная с кровавыми событиями на острове Гаити, приправленная политикой, движением аболиционистов, но не менее интересная от этого.

Хочется еще что-то добавить о романе. Сказать, какие чувства он вызвал, что очень грустно после прочтения, что очень обидно, когда есть разделения и кто-то считается человеком, а кто-то просто вещь без чувств, эмоций и права защищать себя. Горько за сломанные судьбы, измученные тела и души. Были люди африканскими королями и королевами, в один момент превратились в грязных рабов, вынужденных работать на чужих плантациях за плохую еду и безобразное отношение.
Достойный роман, попробую продолжить знакомство с писательницей.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"