EvA13K

мысли книгоголика

25 июня 2019 г. 09:45

Вот я и дочитала книгу, под одной обложкой которой были собраны три романа, трилогию повествующую о походе вора Гаррета в сопровождении отряда войнов по землям Сиалы. Целью похода был Рог Радуги, артефакт, удерживающий могучего мага от нападения на королевство. А спрятан этот артефакт в гробнице древнего героя, расположенной в глубине Костяных дворцов - поражающего воображение подземного сооружения, наполненного опасностями.
Это вторая книга у автора, которую я прочитала. И после "Пересмешника" я была разочарована. По крайней мере, первый роман "Крадущийся в тени" я оценила на 3,5. Читать было несколько скучно, самыми интересными оказались флэшбеки в далекое прошлое, описывающие судьбу мага, эльфийского принца и воинского отряда "Песьи ласточки". Ближе к концу еще отметила для себя красивое описание природы. А вот диалоги разочаровали. Еще, в начале книги отмечала отсутствие логики в некоторых местах. Плюс заметила несколько неправильных форм глаголов, которые искажали смысл предложения. Всё это тормозило чтение и раздражало, так что достаточно интересный сюжет и мир не исправили впечатления.
В "Джанге с тенями" некоторые рассуждения Гаррета и примерно половина диалогов продолжают раздражать, но всё равно вторая книга мне понравилась больше и её оценила на 4. Если в первом романе действие происходило в столице и по дороге до второго крупного города страны, но во втором герои застряли в Ранненге, но потом всё-таки продолжили путь до Храд Спайна и к концу книги добрались до леса Заграбы. Кстати в моем издании отсутствует карта части мира, описываемого в трилогии, которую я нашла в электронном виде.
Но не могу не отметить замеченные ошибки. Примерно в середине книги (в моем издании на 538 странице) использовано слово "сюзерен", хотя по смыслу должен быть вассал. Видно автор не вычитывал написанное на такие смысловые ошибки, да и редактор расслабился (если он был). А на следующей странице встретила фразу "отвесил глубокий реверанс", вот только отвешивают поклоны, а в реверансах приседают (или я чего-то совсем не знаю о русском языке). Можно, конечно, сказать, что я придираюсь. Вот только это означает, что текст не увлек меня настолько, чтобы не замечать мелкие недочеты. И еще один перл от Гаррета при сражении с орками: я втянул голову в пятки (без комментариев))
Третий роман понравился больше всего и был оценен на 4,5. Путешествие по Храд Спайну особенно удалось, да и в целом уже не было желания придираться, а хотелось поскорее узнать, что там дальше.

Книга прочитана в рамках третьего тура игры KillWish

Просто с Гаррета надо начинать знакомство с автором. Там обаятельные герои, история динамичная, а уж Тени с характером!

Автор-то мне давно примелькался, но всё руки до его книг не доходили, а в прошлом году попался мне по игре "Пересмешник" и так понравился, что купила в магазине первую попавшуюся книгу. Только выбирала, чтобы история законченная была, вот и попала на этот цикл. А он из ранних. Да и он в целом понравился, за исключением некоторых моментов. Но планирую и дальше читать книги Пехова.

А я "Пересмешника" не очень люблю. Кажется вторичный. Да Бесс прекрасна и Данте тоже, смерть одного из героев печальна и там есть одна из самых любимых цитат. Но этого мало. Наверное, больше всего люблю "Мантикору", "Стража" и рассказы.

Эти книги у меня впереди))

Как раз, плаваю в третьей книге.)

И как плавается? У меня третья лучше всех пошла, хотя когда сражения начались немного затормозила, мне именно квестовая часть очень понравилась. Хотя про точное время путешествия под землей и странно (вроде нигде не указано, что у Гаррета есть часы, но он точно знает что участок прошел за 3,5 часа)

Третью я решила слушать... голос читающего - не Литвинов, к сожалению(
сейчас как раз под землей - один, ну почти)) и, когда с народом, было интереснее... но, может это и читающий мне в уши, виноват... жаль, что не Литвинов.
ага и в днях не путается, точно счет ведет))

Да в аудиокнигах очень много в восприятии зависит от исполнителя (я моего любимого Крапивина ниже оценила именно за непонравившегося чтеца, а бывает книга не идет, тогда помогает перейти на слушанье)). А сейчас заканчиваю слушать "Дорога уходит в даль" авторского коллектива - это восторг!

А про подземелья сколько встречала информации, что часики сбиваются, сутки то удлиняются, то наоборот рано спать ложатся и дольше спят. Вот и удивлял Гаррет его точным временем)) Но в целом путешествие по Храд Спайну очень понравилось.

Именно, а потому, Литвинову нужно взяться и за Сиалы / шучу/))
Классно, когда так с аудио)

Вот и я встречала подобную инфу и думаю, что не все так просто, солнца же нет, не им освещаются подземелья и не луной.)

Может, это я по Кли-кли тоскую... Но я только подбираюсь к середине, так что, рано мне пока судить.)

Удачи с продолжением. Кстати, с Кли-Кли ждет сюрприз)) после выхода Гаррета на поверхность

Спасибо!
И я тут такая сразу пошла фантазировать))) стоппппп!)))

: D : D Потом поделись, была ли какая фантазия близка к авторской))

обязательно.;)))

В исполнении Литвинова недавно подростковую фантастическую трилогию дослушала, видела, наверно, отзыв на Войну хаоса, мне очень понравилось как он озвучил, хотя в начале мальчишеский голос в его исполнении не нравился.

Да бывает и с любыми исполнителями, я и Ерисанову люблю, но, не все могу с ней слушать.)
Как говорится, раз на раз не приходится.

После того как я смирилась с голосом главгероя всё было прекрасно, Литвинов читал замечательно эмоционально, здорово за женщин и других героев, всех обеспечил индивидуальность. Особенно мне понравились голоса животных))

Если Страж только предстоит, то с голосом Литвинова - это песня.;))
понятно, расслабилась и получила удовольствие.;)
а я до движухи дошла... заиграли ярче краски, наконец))

Рада)