ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

25 июня 2019 г. 09:07

4 Лето, Осень, Весна, Зима, пятая - Смерть, что всему госпожа.

Я ждала от этой книги очень многого: Фэнтезийная трилогия XXI века, изменившая мир, лауреат премии Хьюго, номинант на Локус, Небьюла, Китчис, выбор сайта Goodreads, лучшая современная фэнтези... То есть сами понимаете, что ожидания взлетают до небес, а в итоге ты получаешь обычную книгу Н. К. Джемисин, очень сильно похожую на ее трилогию "Наследие".

В центре сюжета три главных героини: Дамайя, Сиенит и Иссун.

От Дамайи отказались родители, когда узнали, что она ороген. Причем они не просто отдали ее властям, сначала они держали ее в холодном сарае и готовы были сплавить ее первому встречному, лишь бы больше не знать и не видеть свою неудавшуюся дочь. За Дамайей приехал Страж и отвез ее в Эпицентр, где таких как она обучают не уничтожить мир. У Дамайи есть огромная сила управления пластами земли - она может вытягивать энергию из всего живого и контролировать сейсмическую активность. Но в Эпицентре ужасные порядки, и за любую провинность приходится расплачиваться.

Иссун потеряла всё за одну ночь. Ее муж убил их маленького сына и увез дочь, когда узнал, что они орогены, когда недалеко от их поселения случилось землетрясение. Иссун собирается всеми силами вернуть свою дочь, отправляясь в путешествие. По дороге она встречает мальчика - испуганного и голого, но скрывающего опасную тайну. Смогут ли они найти дочь Иссун или их приключение закончится посреди пути?

Сиенит только что закончила Эпицентр и теперь отправляется на задание с наставником Алебастром. Но они должны не только выполнить миссию, но и зачать ребенка, которого после рождения отберут и будут учить в Эпицентре. Никто не против таких порядков, а Сиенит даже и рада, что не придется возиться с малышом, ведь она совершенно не хочет детей. В наставники же ей достался самый мощный из ныне живущих орогенов - десятиколечник, имеющий силы, которую невозможно представить. Увы, с самого начала он с презрением относится к девушке, да и Сиенит испытывает к наставнику только ненависть.

Эта книга абсолютно не ощущается на 416 страниц, скорее на 600-800. В ней столько всего, что мозг просто не хочет усваивать информацию - орогены, селекты, функционал-имя, общинное имя, камнееды, геоместы... И как оказалось, в конце книги есть Глоссарий! В конце, Карл! Он мне совершенно не нужен после прочтения книги, потому что мой мозг уже сломан! Помимо этого, слова в глоссарии располагаются не по алфавиту... Ищи, как хочешь, читатель, а лучше прочитай всё, после того, как тебе это станет не нужно.

Я не понимаю, почему пятое время года тоже называют Зимой, хотя технически это не зима, а время землетрясений, цунами или других природных катаклизмов. Сюжет затянут, а в конце определенно ждешь, что всех трех героинь как-то сведут между собой. Кем они окажутся друг другу, и окажутся ли вообще?

Если честно, я не могу сказать, что это лучшее фэнтези, прочитанное мной. Слишком много пробелов в сюжете, описании мира и причин всего этого. Возможно, в следующих книгах автор раскроет все карты, но если эта трилогия будет похожа на "Наследие", то не стоит и ждать...

И как оказалось, в конце книги есть Глоссарий!

Так во многих книгах фэнтези есть в конце глоссарий) я всегда в конец заглядываю, почему бы перед чтением не проверить наличие словаря?

Потому что читала в электронке и даже мысли не пришло про глоссарий... В бумаге обычно бросается в глаза, а тут...

А содержание? В электронке же можно содержание проверить=)

Это да, признаю, мой косяк... Видимо мало фэнтези читала)))

А я видно чтением кирпичей-фэнтези рефлекс выработала, всегда проверяю где там в книге дополнительные материалы)))

Теперь тоже буду знать и проверять)) а то весь мозг сломала, а ларчик просто открывался :)