27 августа 2011 г. 14:25

С большим удовольствием рекомендую Вам книгу Хосе Антонио Марина (José Antonio Marina) "Поверженный разум. Теория и практика глупости" ("La Inteligencia Fracasada"). Книга была написана в 2004 году, а на русском издана в 2010 году (ISBN 978-5-271-28985-9).

Хосе Антонио Марина написал десятки книг по психологии, религии, образованию и философии. Увлекатеся историей, флористикой. Одной из любимых тем у Хосе Антонио Марина является Наполеоновская эпоха. В своей книге "Поверженный разум. Теория и практика глупости" он интересно описывает, как Напалеон манипулировал своим окружением и массами, а так же показывает "цену" достижений Наполеона.

Книга написана простым и понятным языком. Приведены примеры из психологической и педагогической практики автора, а так же масса исторических интересных фактов из жизни "гениальных правителей". ;)

Книга великолепно демонстрирует новизну и прагматичность испанской психологической школы в изучении причин глупого индивидуального и группового "осознанного" поведения. Рекомендую данную книгу социальным психологам, педагогам-психологам, консультантам по выходу.

Обзор книг: "Поверженный разум. Теория и практика глупости"